Как забрать автомобиль, находящийся под арестом на стоянке, если документы на машину находятся у следователя?
398₽ VIP

• г. Москва

Недавно мой близкий человек был осужден по экономической статье.

На время следствия её машина была арестована. Затем человек был осужден к лишению свободы, и прямо из зала суда убыл в СИЗО. После свидания стало известно, что суд в приговоре постановил вернуть машину законному владельцу, то есть ей. Она сейчас в ИК. Машина под арестом на стоянке. Доверенность на то, чтобы я забрал машину она написать готова. Может ли она написать доверенность, при условии, что документы на машину (полис ОСАГО, регистрационное свидетельство) находятся у следователя? Если нет, то как мне забрать у следователя эти документы?

Ответы на вопрос (12):

Да, может, для этого не требуется документов на машину (ст. 185.1 ГК РФ)

Написать доверенность можно. Однако, если машина под арестом, то пока арест не будет снять - забрать машину не сможете. Может случиться так, что заберете после приговора. Может быть обращено взыскание на автомобиль ст. ст. 81, 396, 397, 399 УПК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В СИЗО она может выдать на Ваше имя доверенность в порядке ст. 185.1. ГК РФ. Но, документы из дела (хотя бы копии) придется получить. Можно через защитника.

для начала обратитесь к приставам для снятия ареста с авто Данное полномочие так же пропишите в доверенности, в дов-ти вправе прописывать все что угодно, все что она вам доверит делать Как снимите арест, так и заберете док-ты у следователя ( ст 185,1 ГК РФ)

Арест на машину, скорее всего был наложен судом по ходатайству следователя, в рамках уголовного дела. Поэтому, если в приговоре указано, что ее необходимо вернуть владельцу, то необходимо обращаться к следователю, который будет исполнять приговор в части вещественных доказательств и арестованного имущества. Необходимо оформить доверенность. Но выдадут машину только после того, как приговор вступит в законную силу. Также следователь вернет и документы, с этим проблем не будет. Доверенность, пока осужденный содержится в СИЗО, можно оформить через нотариуса, начальник СИЗО не будет удостоверять доверенность в порядке ст. 185.1 ГК РФ, так как СИЗО не является местом отбывания наказания в виде лишения свободы (за исключением, если осужденный останется отбывать наказание в СИЗО). Пока приговор вступает в законную силу (Ваша знакомая, скорее всего будет обжаловать приговор), займитесь оформлением доверенности.

Доверитель делает у начальника колонии доверенность и все дела.

Я правильно понимаю, что для написания гендоверенности на автомобиль рег.свидетельство не нужно и я могу просто послать ей бланк доверенности в ИК по почте?

И еще, как быть с приговором? Он же будет нужен, когда я пойду к следователю с доверенностью на руках? Наш адвокат сейчас в отъезде и будет не скоро. Как мне получить приговор и нужен ли он, чтобы забрать машину со стоянки?

Чтобы оформить доверенность, достаточно знать данные транспортного средства. Если собственник а/м в СИЗО, как я уже поясняла выше, доверенность придется оформлять через нотариуса, начальник СИЗО не будет удостоверять ее, несмотря на положения п. 118,119 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (это я говорю из практики, отказы начальника СИЗО приходится обжаловать в суд, а это -время). Но ни ТС, ни документы Вы не сможете получить, пока приговор не вступит в законную силу.

// начальник СИЗО не будет удостоверять ее//

Близкий человек уже не в СИЗО. С середине декабря её перевели в ИК. У меня есть VIN авто и номер кузова, я также вписан в ОСАГО. Этого достаточно, чтобы с доверенностью на руках забрать авто? И что значит "обращаться к приставам"? То есть, получив доверенность, я не к следователю, а потом на стоянку должен ехать? И насчет приговора: у неё он есть. Она сможет выслать мне его по почте?

//С копией приговора и доверенностью от владельца подойдите к следователю и напишите заявление о возврате документов на авто.//

То есть, если я правильно понимаю, мне достаточно чтобы у меня на руках была генеральная доверенность на автомобиль с прописанным правом забрать документы у следователя и КОПИЯ приговора? Именно копия, не подлинник?

Вам нужна доверенность, как Вы пишите, генеральная.