Как забрать автомобиль, находящийся под арестом на стоянке, если документы на машину находятся у следователя?
398₽ VIP

• г. Москва

Недавно мой близкий человек был осужден по экономической статье.

На время следствия её машина была арестована. Затем человек был осужден к лишению свободы, и прямо из зала суда убыл в СИЗО. После свидания стало известно, что суд в приговоре постановил вернуть машину законному владельцу, то есть ей. Она сейчас в ИК. Машина под арестом на стоянке. Доверенность на то, чтобы я забрал машину она написать готова. Может ли она написать доверенность, при условии, что документы на машину (полис ОСАГО, регистрационное свидетельство) находятся у следователя? Если нет, то как мне забрать у следователя эти документы?

Ответы на вопрос (12):

Да, может, для этого не требуется документов на машину (ст. 185.1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Написать доверенность можно. Однако, если машина под арестом, то пока арест не будет снять - забрать машину не сможете. Может случиться так, что заберете после приговора. Может быть обращено взыскание на автомобиль ст. ст. 81, 396, 397, 399 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

В СИЗО она может выдать на Ваше имя доверенность в порядке ст. 185.1. ГК РФ. Но, документы из дела (хотя бы копии) придется получить. Можно через защитника.

Спросить
Пожаловаться

для начала обратитесь к приставам для снятия ареста с авто Данное полномочие так же пропишите в доверенности, в дов-ти вправе прописывать все что угодно, все что она вам доверит делать Как снимите арест, так и заберете док-ты у следователя ( ст 185,1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Арест на машину, скорее всего был наложен судом по ходатайству следователя, в рамках уголовного дела. Поэтому, если в приговоре указано, что ее необходимо вернуть владельцу, то необходимо обращаться к следователю, который будет исполнять приговор в части вещественных доказательств и арестованного имущества. Необходимо оформить доверенность. Но выдадут машину только после того, как приговор вступит в законную силу. Также следователь вернет и документы, с этим проблем не будет. Доверенность, пока осужденный содержится в СИЗО, можно оформить через нотариуса, начальник СИЗО не будет удостоверять доверенность в порядке ст. 185.1 ГК РФ, так как СИЗО не является местом отбывания наказания в виде лишения свободы (за исключением, если осужденный останется отбывать наказание в СИЗО). Пока приговор вступает в законную силу (Ваша знакомая, скорее всего будет обжаловать приговор), займитесь оформлением доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Доверитель делает у начальника колонии доверенность и все дела.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что для написания гендоверенности на автомобиль рег.свидетельство не нужно и я могу просто послать ей бланк доверенности в ИК по почте?

И еще, как быть с приговором? Он же будет нужен, когда я пойду к следователю с доверенностью на руках? Наш адвокат сейчас в отъезде и будет не скоро. Как мне получить приговор и нужен ли он, чтобы забрать машину со стоянки?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить доверенность, достаточно знать данные транспортного средства. Если собственник а/м в СИЗО, как я уже поясняла выше, доверенность придется оформлять через нотариуса, начальник СИЗО не будет удостоверять ее, несмотря на положения п. 118,119 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (это я говорю из практики, отказы начальника СИЗО приходится обжаловать в суд, а это -время). Но ни ТС, ни документы Вы не сможете получить, пока приговор не вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

// начальник СИЗО не будет удостоверять ее//

Близкий человек уже не в СИЗО. С середине декабря её перевели в ИК. У меня есть VIN авто и номер кузова, я также вписан в ОСАГО. Этого достаточно, чтобы с доверенностью на руках забрать авто? И что значит "обращаться к приставам"? То есть, получив доверенность, я не к следователю, а потом на стоянку должен ехать? И насчет приговора: у неё он есть. Она сможет выслать мне его по почте?

Спросить
Пожаловаться

//С копией приговора и доверенностью от владельца подойдите к следователю и напишите заявление о возврате документов на авто.//

То есть, если я правильно понимаю, мне достаточно чтобы у меня на руках была генеральная доверенность на автомобиль с прописанным правом забрать документы у следователя и КОПИЯ приговора? Именно копия, не подлинник?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна доверенность, как Вы пишите, генеральная.

Спросить
Пожаловаться

Недавно мой близкий человек был осужден по экономической статье.

На время следствия её машина была арестована. Затем человек был осужден к лишению свободы, и прямо из зала суда убыл в СИЗО. После свидания стало известно, что суд в приговоре постановил вернуть машину законному владельцу, то есть ей. Она сейчас в ИК. Доверенность на машину она написать готова. Может ли она написать доверенность, при условии, что документы на машину (полис ОСАГО, регистрационное свидетельство) находятся у следователя? Если нет, то как мне забрать у следователя эти документы?

Родственник осужден по экономической статье. На момент следствия его машина была арестована. Суд постановил вернуть ему машину. Сейчас он в колонии. Можем ли мы, по его доверенности забрать машину сами?

Близкий человек осужден по экономической статье. На данный момент находится в ИК. На момент следствия её автомобиль был арестован. В приговоре суда написано, что авто нужно вернуть владельцу (осужденной). Авто должен забрать я, получив ген. доверенность (готовится).

Хотелось бы узнать у уважаемых специалистов, куда в случае ареста попадают документы на машину: рег.свидетельство и полис ОСАГО, и как их забрать? Имеется в виду, нужно ли в доверенности на авто отдельно прописывать еще и право забрать документы на машину у следователя? То же касается и ПТС, находящееся в банке (кредит полностью погашен за день до суда, поэтому ПТС забрать она не успела).

При аресте сына, была арестована и машина, документы забрал следователь. Теперь суд решением снимает арест с машины, а документы на машину оригинал, где мне забрать можно? В суде или у следователя?

В феврале прошлого года мой брат был задержан и в данный момент находится под следствие, во время задержания машина была расстреляна сотрудниками СБР. В настоящее время мне позвонила следователь и сказала, что я могу забрать машину брата. Машина оказалась на платной стоянке. Приехав на платную стоянку мне сказали, что я могу забрать машину только после того, как оплачу эвакуатор. До этого следователь не сказала мне что нужно оплачивать эвакуатор. Эвакуатор и платная стоянка, на которую привезли машину частная. Помогите разрешить этот вопрос. Что мне делать, может написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Мой автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу. На нем совершались незаконные действия и так же было найдено небольшое кол-во наркотиков. Ездил на машине мой молодой человек, который сейчас находится в СИЗО. Все что находилось в машине, так же как и сам автомобиль было зафиксировано с понятыми и фотокамерой, и изъято вместе в документами на машину. Следователь по делу автомобиль отправил на штраф стоянку, где он находится уже более месяца. Суда ешё не было. Ключи от машины у меня. Имеет ли право следователь удерживать на штраф стоянке мой автомобиль, ведь все зафиксировано с понятыми и машина не принадлежит подсудимому? Она оформлена на меня. В ответ на мои вопросы следователь отвечает, что я могу быть соучастницей преступления, и только на суде решится вопрос отдавать мне машину или нет. На штраф стоянке тоже говорят, что без бумажки от следователя, что машина не представляет интереса для следствия мне её не отдадут. Что мне делать что бы вернуть автомобиль и на сколько законны действия следствия? Спасибо.

Уже неделю через VIP вопросы и платные консультации в личке пытаюсь разобраться как мне действовать в моей ситуации. Итак, вкратце суть вопроса: близкий мне человек осужден по экономической статье. Сейчас она в ИК в одной из прилегающих к Москве областей. В одном из последних писем она написала, что в приговоре суда написано, что её машину (на время следствия была на арестована) нужно вернуть ей. Моя задача - забрать машину со стоянки. В ОСАГО я вписан. Я же понял, что нужно действовать через генеральную доверенность, которую должен заверить начальник ИК.

Но поскольку цена ошибки в данном случае очень велика: в случае юридических неточностей, все придется присылать в ИК заново. Хотел уточнить следующие нюансы:

1) Правильно ли я понимаю, что я могу прислать уже заполненную доверенность в ИК по почте, там она её подпишет, заверит у начальника, и отправит мне обратно?

2) Можно ли в генеральной доверенности на автомобиль прописать моё право забрать ПТС из банка? Если квитанция об окончательном погашении долга банку, предоставлялась в суд, где она сейчас может быть, как получить к ней доступ?

3) В полис ОСАГО я вписан, где физически может находиться полис после ареста машины?

4) Действие полиса ОСАГО заканчивается в феврале, что будет, если я не успею забрать машину к этому сроку? Смогу ли я сам оформить полис ОСАГО?

Прошу отвечать по существу заданных вопросов и без цигель, цигель ай-лю-лю с настойчивым приглашением в платную личку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата задержали когда он ехал на моей машине (я собственник) ,он находиться в сизо идёт следствие. Машина, как сказал следователь-к вещественным док-м не включена, но ключи от машины при задержании забрали. Как мне забрать мою машину если ключи забрали (запасных нет), а документы в машине!?

Было Дтп с летальным исходом. Машину забрали на штраф-стоянку. Прошло 5 месяцев. Стоянка требует заплатить 45000, за нахождение тс у них. Завтра следователь выдаст бумагу о том что машина была вещь доком. И что я ее не мог забрать так как шло следствие. Следствие и сейчас продолжается, но машину разрешили забрать. Сегодня был на стоянке, на что их главный сказал что даже показав бумагу от следователя что машина была вещь доком мы ее все равно не отдадим. Ссылая на статьи верховного суда и кассации, правда переписав номера этих постановлений что то даже в интернете я их не нашел. Как быть? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение