Как мне поступить чтобы не потерять деньги и право на покупку участка после оформления документов на собственность продавца?

• г. Москва

Я решил приобрести участок в садовом товариществе в подмосковье. Продавец участка имеет свидейтельство на землю образца 1992 г и садовую книжку. Договорились о цене. В настоящее время доверенное лицо от продавца оформляет документы на собственность в его пользу, чтобы потом переделать на меня. Продавец уже довольно стар. Он потребовал чтобы я в его присутствии перевел договоренную сумму на сберкнижку, а он даст расписку что деньги за участок получил. Как мне поступить чтобы не потерять деньги и право на покупку участка после оформления документов на собственность продавца? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соседних областях и в дальнем подмосковье если "цена ?" не высока продавец часто просто выписывает гендоверенность и получает деньги, но если "цена ?" серьезная желательно проверять объект на юр. чистоту, а продовца на дееспособность. Данная схема ставит вас в не защищенное положение. При необходимости могу оказать любую юр. помощь. С уважением.