Вопрос о наследовании имущества при отсутствии завещания - раздел между наследниками первой очереди в случае смерти мамы, наличие собственности и совместной собственности

• г. Хабаровск

Вопрос о разделе имущества между наследниками первой очереди. Моя мама состоит в 3 ем браке, я единственный ребенок (совершеннолетняя). У мамы в собственности 3 квартиры (в одной из них проживает дедушка - отец мамы) и гараж - все это приобретенно до ее третьего брака. И еще есть квартира в совместной собственности с 3 м мужем по долям - 1/4 мужу и 3/4 маме. Также я прописана в этой квартире, но живу в другом городе. В случае смерти мамы при отсутствии завещания как будет наследоваться имущество?

Ответы на вопрос (5):

наследники 1 очереди -родители мамы, ее муж и вы(если есть еще дети, то и они), в равных долях (если нет завещания, но и при завещании мамин муж, может поиметь долю, при определенных условиях)

Все добрачное имущество, а также 3/4 доли в квартире будут наследовать супруг, родители, дети в равных долях.

Это лучший ответ

Здравствуйте! То, что до её брака приобретено - будете наследовать Вы и дедушка (в равных долях). Что касается квартиры, приобретенной в третьем браке - наследниками маминой доли будете Вы, её отец и и её супруг - опять же в равных долях

Документально можно подтвердить, что это добрачное имушество.

А если нынешний муж будет претендовать на имущество приобретенное мамой до брака, насколько проблематично это будет оспорить в суде?