Вопрос о наследовании имущества при отсутствии завещания - раздел между наследниками первой очереди в случае смерти мамы, наличие собственности и совместной собственности

• г. Хабаровск

Вопрос о разделе имущества между наследниками первой очереди. Моя мама состоит в 3 ем браке, я единственный ребенок (совершеннолетняя). У мамы в собственности 3 квартиры (в одной из них проживает дедушка - отец мамы) и гараж - все это приобретенно до ее третьего брака. И еще есть квартира в совместной собственности с 3 м мужем по долям - 1/4 мужу и 3/4 маме. Также я прописана в этой квартире, но живу в другом городе. В случае смерти мамы при отсутствии завещания как будет наследоваться имущество?

Ответы на вопрос (5):

наследники 1 очереди -родители мамы, ее муж и вы(если есть еще дети, то и они), в равных долях (если нет завещания, но и при завещании мамин муж, может поиметь долю, при определенных условиях)

Спросить
Пожаловаться

Все добрачное имущество, а также 3/4 доли в квартире будут наследовать супруг, родители, дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! То, что до её брака приобретено - будете наследовать Вы и дедушка (в равных долях). Что касается квартиры, приобретенной в третьем браке - наследниками маминой доли будете Вы, её отец и и её супруг - опять же в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Документально можно подтвердить, что это добрачное имушество.

Спросить
Пожаловаться

А если нынешний муж будет претендовать на имущество приобретенное мамой до брака, насколько проблематично это будет оспорить в суде?

Спросить
Пожаловаться

Мама в гражданском браке. Я от первого, законного, зарегистрированного брака.

Квартира принадлежит маме. У меня есть брат, рождённый мамой от гражданского, не зарегистрированного брака. Наследниками какой очереди будем считаться мы, я и мой брат, в случае смерти нашей мамы? Как будет делиться квартира в процентных долях, если ещё в квартире проживает и прописан отчим, отец брата, состоящий с мамой в гражданском, не зарегистрированном браке?

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

В приватизированной квартире проживают: моя мама (квартира приватизирована на нее), ее муж (не прописан). Мой брат в этой квартире прописан, но не проживает. Я не проживаю и не прописана. Как будет наследоваться квартира после смерти мамы, если завещания нет?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Развожусь с мужем, у него есть 2-х комнатная квартира, квартира не приватизированна и получала её его мама, еще при жизни мамы, я и ребенок были прописаны в эту квартиру. После смерти его мамы мы продолжали проживать в этой квартире. Вопрос: при разделе имущества можно ли разделить эту квартиру?

Моя мама хочет развестись с отчимом. У них есть совместный ребенок. Вопрос касается раздела имущества. Квартира в которой они живут куплена в браке, но приватизирована отчимом. Мама и сын оба прописаны в квартире. В случае развода как будет поделено имущество? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похоже, предыдущий мой вопрос сформулирован не очень четко. Попробую еще раз.

Умер отец. Завещания нет. Наследников первой очереди двое - я и мама. Отец с мамой жили в квартире, приобретенной в браке. Сначала она была кооперативная, потом приватизирована. Записана на маму. Мама продолжает жить в этой квартире.

Есть еще садовый участок. Он был получен в браке, потом оформлен в собственность на маму.

Насколько я понимаю, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Поэтому, несмотря на то, что квартира и участок записаны на маму, отцу принадлежала половина квартиры и половина участка. И на эту половину есть 2 наследника первой очереди, так что при желании я могу получить 1/4 квартиры и 1/4 участка.

Вопрос в следующем. Допустим, ни я, ни мама не заявим права на наследование отцовских половин квартиры и участка в течение 6 мес, зная о них. Может ли кто-то помимо меня и мамы иметь потом законные основание на получение этих отцовских половин квартиры и участка? Или все останется собственностью исключительно мамы?

Квартира приватизирована на меня, отца и маму в равных долях: по 1/3. После приватизации родители развелись и мама вышла замуж во второй раз за другого мужчину.

Отец моей мамы (мой дедушка) умер давно, а я - единственный ребёнок в семье. Вопрос состоит в следующем: в случае смерти мамы может ли её второй муж претендовать теоретически на треть квартиры, которая принадлежит маме или мамина доля делится между мной (дочерью) и моей бабушкой (мама моей мамы)?

С уважением, Надежда.

Моя мама узнала, что у отца есть любовница. Расторгнуть брак отец не торопится, но мама хочет разделить имущество.

Я уже совершеннолетняя. На отце в собственности есть 1 комн. Квартира в которой живет другая моя сестра с ребенком, также 2-комн. В котоорй он проживает со своей любовницей. Я живу с мамой в не приватизированной квартире, там же зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок. Не приватизированную квартиру получал по ордеру папа, но вот уже как 10 лет он выписался из квартиры и там не проживает. В этой не приватизированной квартире сейчас зарегистрированы и живем я мама и мой ребенок.

Сможет ли папа претендовать при разделе имущества на не приватизированную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение