Определение наследства - имеет ли прописанный с бабушкой внук право на долю наследства?

• г. Москва

Право на наследство.

Здравствуйте! Хочу спросить - имеет ли внук, прописанный с бабушкой 11 л, долю наследства наряду с ее детьми?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет, если его родители живы

Только в порядке очередности ст. 1142-1149 ГК РФ.

Если только его мать/отец умерли до смерти бабушки, то наследуют по праву представления

Здравствуйте!

Нет, внуки наследуют только по праву представления, т.е. если их родители (дети наследодателя) умрут ранее в данном случае бабушки. Если родители живы, то наследовать будут они, а внук к наследованию не призывается.