Как отказаться от отца, который внезапно забрал меня от матери?

• г. Санкт-Петербург

Вот у меня такая проблема. Мне 15 лет и я всю жизнь жил с мамой, но тут папа решил что он отец и забрал меня к себе, мать отдала меня добровольно (не знаю почему). Могу ли я отказаться от своего отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Не можете до 18 лет т.к. вы не дееспособны.

Дмитрий Александрович, ваше мнение должно учитываться родителями в обязательном порядке.

Поговорите со своей матерью о том, что не желаете проживать с отцом, укажите причины. Также вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

Статья 57 Семейного кодекса РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.