13-летний ребенок после смерти отца стремится вернуться к бабушке, не желая быть с матерью

• г. Москва

Ребенок 13 лет не хочет жить в матерью. Всю жизнь она жила с папой и бабушкой, мать не принимала участия в жизни ребенка. Даже алименты не всегда платила. Отец умер, мать забрала ребенка к себе. Год они жили вместе. Теперь ребенок рыдает и хочет жить с бабушкой. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае место жительства ребенка будет определять суд. Если ребенок против проживания с матерью, алименты она платит нерегулярно, ребенок имеет право высказать свое мнение в суде. Бабушке необходимо обратиться в орган опеки. Заручиться их поддержкой и после этого, можно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с бабушкой. Его мнение будет учитываться.