Алгоритм получения алиментов от гражданина Беларуси - возможность и вероятность выплаты при отсутствии официального дохода

• г. Смоленск

Можно ли подать на алименты на гражданина Республики Беларусь, если он там постоянно проживает. И какова вероятность, что он будет их платить, если официально он безработный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете подать на алименты в мировой суд по месту вашего жительства.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.