Если да, то какова процедура, длительность процесса, необходимые документы.

• г. Минск

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Моей дочери 17 лет. В 16 лет она получила паспорт гражданина Республики Беларусь. Отец дочери-гражданин России, проживает в Москве. Может ли наша дочь получить российское гражданство? Если да, то какова процедура, длительность процесса, необходимые документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваша дочь может выписаться из Республики Беларусь на ПМЖ в РФ, взять листок убытия из РБ. В РФ встать на консульский учёт и сразу подать документы на приём в гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению ( Казахстан, Киргизия, Беларусь, РФ). Так же от Вас потребуется заявление (т.к. дочери ещё не исполнилось 18 лет) о Вашем согласии о принятии дочерью гражданства РФ. Это самый быстрый путь. Так же Ваша дочь может сначала получить РВП вне квоты ( т.к. отец - гр-н РФ), зарегистрироваться на 3 года и сразу подать документы на получение гражданства в упрощённом порядке до 01.01.2009г. В этом случае, Ваша дочь будет выписываться из Беларуси и брать листок убытия после получения паспорта гражданки РФ ( при постоянной регистрации в РФ). С уважением, Потапов Сергей Петрович.