Продажа гаража - требование об оплате налога после 3 лет владения - нужно ли мне платить?

• г. Томск

В 2009 году купили гараж с рук, но у кооператива были какие то проблемы с оформлением земли.. когда в 2012 году я продала гараж в октябре, мне пришла квитанция на налог за три месяца с даты продажи гаража (он уже был в собственности у новых владельцев). Вчера мне пришло уведомление требование о том что я должна оплатить налог с продажи так как гараж был у меня в собственности менее трех лет! НО я владела гаражом 3 года и с момента продажи прошло три года. Вопрос в том обязана ли я оплачивать все это дело?

Ответы на вопрос (8):

Ольга, а почему Вы указываете "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ" , Вы что - организация - ИП???????

необходимо ознакомиться с данным Требованием, в котором налоговый орган указывает нормы закона, на которых он обосновывает свои требования.

Вы можете обжаловать данное требование в вышестоящий налоговый орган путем подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

уточнение.. данный гараж был куплен в 2003 году. продан в 2012 году. В требовании написано что у них есть данные о том что данный гараж пренадлежал мне менее 3х лет и поэтому согласно п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ должна им.

Спросить
Пожаловаться

Что-то Вы путаете или неправильно излагаете вопрос и уточнение к вопросу:

.....в 2009 году купили гараж с рук....

......и поэтому согласно п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ должна им.....

_________________________________________

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Статья 229 НК РФ.Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сходите в налоговую лично и выясните недоразумение. Для это и существует понятие" корректировка налогов".. Не вижу вообще причин делать проблему.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ физ лица, получившие доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3х лет, независимо от суммы полученного дохода обязаны не позднее 30 апреля след года предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц ( далее 3-ylak)/

по имеющимся на 18/12/14 в ифнс по данным вами в 2013 году осуществлено прекращение права собственности ( НО Я ПРОДАЛА ГАРАЖ В октябре 2012 года) на имущество, принадлежащего вам на праве собственности менее 3х лет ( НО Я купила гараж в 2003 года).

В случае, если прекращение права соб-ти связано с продажей в соотв. с вышеуказанными нормами, вам необходимо в пятидневный срок со дня получения настоящего письма предоставить налоговую декларацию по ндфл за 2013 год. В случае, если прекращение права соб-ти произошло по иным причинам предлагаем вам предоставить лично соотв-ие письменные пояснения.

при подаче 3-ндфл вы обязаны указать все доходы полученные от продажи любого имущества, нах-иеся в собств-ти менее 3х лет, так же и др доходы согласно ст 228 нк рф.

Вот такое письмо мне пришло.

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация спорная потому что непонятно каким образом налоговый орган исчисли срок менее три года поэтому пишите жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Внутренние документы кооператива в котором находился и находится гараж будут считаться юридически законными? То что я фигурирую там с 2003 года? Свидетельства о собственности у меня не было. А когда продавали гараж кооператив оформил законно землю. И видимо с этого дня они и считают мою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вообще по НК РФ срок три года начинает течь с даты государственной регистрации права собственности.Поэтому по всей видимости налоговику за точку отсчета взяли дату регистрации земли

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Гараж в собственности менее 3 лет! Продал дороже чем купил! Вопрос: как рассчитывается налог, продажа была земли и самого гаража! Два свидетельства.

Вчера пришли квитанции из ИМНС за автомобиль (90 л.с.) за 2004 и 2005 год. Автомобиль был в моей собственности ровно весь 2004 г. ИМНС сделала ошибку в л.с. - вместо 90, расчитала 190 за оба года, получилась бешеная сумма. Вопрос - должна ли я оплачивать налог за 2004 г. сейчас, кажется все налоги за 2004 должны быть уплачены до 1.04.2005? Квитанция пришла и за 2005 г., когда я уже не владела авомобилем. Что делать, что оплачивать, что не оплачиваь? Буду очень благодарна за помощь.

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году был приобретен гараж посредством переоформления членской книжки. В 2016 году был присвоен гаражному боксу кадастровый номер, в 2019 году он был продан. По данным Налоговой он находился в собственности менее трех лет. Вопросы: каким статусом обладал владелец гаража с 1994 года по 2016 год (земля гаражного кооператива имела кадастровый номер, оплата аренды земли осуществлялась ГК); присвоение кадастрового номера земельному участку и строению на нем (гараж) автоматически ставит пользователя этим гаражом в статус собственника? Спасибо. С уважением Виталий П.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Такой вопрос: 10.09.12 я продала гараж в гаражном кооперативе (переоформили доки в правлении кооператива) собственнности на гараж и землю не было, но на момент продажи члены кооператива начинали процесс передачи земли в собственность. (оформляли тех. паспорта на гаражи, подавали групповой иск к администрации города о передачи земли в собственность кооператива. Для представления наших интересов в суде нанимали адвоката, который объяснил покупателю моего гаража, что собственности на землю и гараж нет, но есть большая вероятность, но не 100%, что землю получат в собственность. Он с этим согласился. И признал это в суде, в который он подал на меня в августе 2015 г. Покупатель подал в суд о признании договора купли-продажи недействительным и о возврате денег за гараж, т.к. выяснилось, что суд кооператив проиграл и собственность на землю они не получили. Суд присудил мне вернуть ему деньги с % за пользование чужими денеж. Средствами. Вопрос: могу ли я возместить за пользование моим гаражом за этот промежуток времени (3 года). Если да, то как это сделать? И в каких размерах? Спасибо. Ирина. 8-905-190-62-57

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение