Когда следует выдать окончательный расчет и трудовую книжку - до отпуска либо в первый рабочий день, следующий за днем увольнения?

• г. Москва

Прошу разъяснить, как поступить в следующей ситуации:

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска выпадает на выходной день. Когда следует выдать окончательный расчет и трудовую книжку - до отпуска либо в первый рабочий день, следующий за днем увольнения?

Ответы на вопрос (1):

При таком увольнении с последний день работы, именно работы перед отпуском выдается расчет, трудовая книжка. Но дата увольнения в этом случае последний день отпуска, и не важно, что это выходной день.

Спросить
Пожаловаться

При отпуске с последующим увольнением работник может отозвать свое заявление только до начала отпуска. Статья 127 ТК РФ. Трудовую книжку и полный расчет работодатель должен выдать работнику в последний день работы до начала отпуска. Вопрос, какой день увольнения будет стоять в трудовой книжке, последний день отпуска, или последний рабочий день перед отпуском?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

, когда отдавать трудовую книжку - за день до начала отпуска или в последний день отпуска?

Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска приходится на 23 июля (суббота). Какой датой оформить приказ и какую дату считать за день увольнения. Когда выдать трудовую книжку?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

При предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию в какой день администрация обязана произвести расчет и выдать трудовую книжку - в последний рабочий день перед отпуском или в последний день отпуска (который считается днем увольнения)?

Просьба дать ответ со ссылками на нормативные акты, чтобы можно было убедить нач. отдела кадров.

Спасибо!

Если написать заявление на ежегодный отпуск с последующим уваольнением, то когда можно будет получить трудовую книжку, ведь по закону, при отпуске с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска?

Т.е. можно получить тудовую книжку в последний день работы перед отпуском или по окончании его?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по сокращению. Последний день отпуска с последующим увольнением выпадает на 6 января. Когда меня должны уволить, в тот же день или первым рабочим днем?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением и заявление на увольнение (в последний день отпуска). Когда должны вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение