Продажа заложенной квартиры на торгах - проблемы с регистрацией и учредительными документами РФФИ
₽ VIP

• г. Красноярск

Я приобрел на торгах заложенное имущество, реализуемое в порядке исполнительного производства - двухкомнатную квартиру. Продавец по договору купли-продажи - организатор торгов Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Регистратор приостановил регистрацию права по следующим причинам: не уплачена государственная пошлина со стороны продавца за регистрацию договора 3750 руб. и не представлены учредительные документы Фонда - Устав РФФИ в оригинале или в нотариальной копии. Копию Устава, заверенную управ. Делами Фонда регистратор не принимает. Фонд объясняет неуплату пошлины тем, что у него в смете не предусмотрены расходы на уплату пошлин без ссылок на какие-либо документы, а непредоставление Устава объясняет тем, что Устав РФФИ утрержден постановлением правительства и опубликован в сборнике законодательства РФ. Пожалуйста подскажите справедливо ли требование Регистратора и как не получить отказ уже 23 мая?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил, регистратор отказывает Вам правомерно! п. 4 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорит следующее:

Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами предъявляется, если иное не установлено федеральным законом, документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа.

С уважением,

Здравствуйте,Михаил! К сожалению, требования ФРС обоснованы. Все огрехи продавца вам придеться самим исправлять. Давите на РФФИ чтобы они помогли решить эту проблему.С уважением,