Несоблюдение срока изготовления мебели - как обезопасить себя и на какие статьи ссылаться

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи ссылаться, если при заказе мебели был оговорен срок изготовления. Сообщили вовремя, привезли частично и говорят, что остальная часть еще изготавливается. По договору предусмотрена неустойка в размере 3% от полной стоимости, но за доставку и сборку, как бы, компания не несет ответственности. Акта приема-передачи комплекта мебели нет, т.к. компания его не предоставила, т.е. ничего подписано не было, что мебель доставлена в полном или неполном объеме.

Ответы на вопрос (3):

Статья 23.1. ЗоЗПП

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В данном случае ссылайтесь на статьи 27 и 28 Закона о защите прав потребителей

Как только получите полностью всю мебель и подпишите акт можите подать в суд на выплату не устойки.