Как правильно забрать ребенка у бывшей гражданской жены мужа?

• г. Гусиноозерск

Бывшая гражданская жена моего мужа через два месяца родит ребенка. Моему мужу она заявила, что оставит ребенка в роддоме, т.к. он у нее третий и нет возможности самой воспитывать. Муж и я хотим забрать этого ребенка, как нам поступить правильно?

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо будет обратиться в органы опеки после рождения ребенка.

Ответ неполный.

1. Бывшая гражданская жена должна написать согласие на регистрацию ребенка с указанием отца ребенка. Такое заявление можно сделать до рождения ребенка и заверить нотариально.

2. Предоставить документы из роддома + отказ от ребенка + согласие матери на оформление установление отцовства в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении.

3. Сразу после рождения ребенка письменно написать заявление главврачу о том что Вы являетесь отцом ребенка и готовы его забрать. (два экземпляра, второй с отметкой о принятии у вас)

Если мать отказывается от ребенка, но больше ничего делать не хочет, то выполняете п. 3 и пишете заявление в орган опеки об установлении временной опеки над ребенком до решения суда о признании вас отцом.

С опекой так же как и с главврачем общаться только письменно.

Если есть возможность записать видео с матерью ребенка где она признает вашего мужа биологическим отцом. Всегда помнить что права матери = права отца.

Удачи

Вам для решения вопроса нужно обращаться в орган опеки и попечительства говорить что вы хотите забрать себе ребенка