Скользкая дорога и вылетившая на встречку машина - что делать после попадания в ДТП и возможного судебного разбирательства?

• г. Иркутск

Я попала в ДТП при следующих обстоятельствах: при спуске с уклона на очень скользкой дороге мне на встречу выскочила машина с прилегающей тупиковой территории и при торможении машину занесло на встречную машину. ГАИ в протоколе написали что был нарушен пункт 10.1, но на видеорегистраторе явно записано что машина двигалась с уклона на тормозах а встречная машина выскочила мне на встречу и избежать столкновения не удалось. Теперь вторая сторона хочет подать на меня в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обжалуйте в суд постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение скоростного режима. Представляйте в судебном заседании запись с видеорегистратора в качестве доказательства.

Вторая сторона хочет подать на Вас в суд - так выясните какие у нее требования и какими обстоятельствами они обосновываются.

При этом имейте в виду, что статьей 1079 ГК РФ установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и тому подобное; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и другое), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 данного Кодекса.

Из этих положений Закона следует, что при наличии вышеуказанных обстоятельств, освобождающих от имущественной ответственности, подтвержденных заключением соответствующей экспертизы - не является определяющим содержание протокола.

Для того, чтобы избежать излишних расходов, попытайтесь со второй стороной достичь соглашения о разрешении спора в добровольном порядке по результатам проведения экспертизы, направьте стороне соответствующее письмо с уведомлением о вручении.

Если заключение экспертизы не будет соответствовать Вашим убеждениям, то лучше договориться со стороной о размере возмещения вреда.