Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда.

• г. Лиски

Поясните пожалуйста, сколько у нас в РФ существует всяких разных видов минимальных размеров оплаты труда. Вопрос заключается в следующем.

Насколько мне известно, в настоящее время действует федеральный закон РФ о минимальном размере оплаты труда, из смысла которого вытекает, что данная оплата составляет 450 рублей. В нашем райсобесе пояснили, что при рождении ребенка денежная выплата равняется 10 минимальным размерам оплаты труда, то есть 4500 рублям. В случае же смерти человека при начислении суммы, выделяемой государством на погребение, выплачивается 10 минимальных размеров оплаты труда, но в данном случае они исчисляют сумму исходя из суммы минимального размера оплаты труда равного 100 рублям. То есть фактически сумма выплаты в данном случае составляет 1000 рублей – вместо 4500 рублей, которая являлась бы более логичной и справедливой. Может я что-то не допонимаю.

С уважением, Гера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий!

Статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" был установлен минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 42-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона дополнена новым абзацем:

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц.

Однако при этом следует учесть, что в соответствии со ст. 3 ФЗ № 82 минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Одновременно статья 4 устанавливает, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Эти же правила распространяются на исчисление налогов, сборов, штрафов, размеров гражданско-правовой ответственности, уплаты госпошлины и пр.

Таким образом у нас фактически существует два минимальных размера оплаты труда - 450 и 100 рублей, и только первый из них полностью соответствует своему названию и предназначению.

С уважением, Алексей.