Можно ли привлечь к ответственности девушку за вымогательство после разрыва отношений?

• г. Москва

Девушка встречалась с молодым человеком. Через какое-то время он полюбил другую и девушку, о которой идёт речь, бросил. Девушка прислала ему по электронной почте письмо: Плати мне 500000 рублей откупных, и я оставлю тебя в покое навсегда. Можно ли привлечь её к ответственности за вымогательство?

Ответы на вопрос (3):

Нет, она ему пока ничем не угрожает.

Здравствуйте!

Нет, по ст.163 УК РФ нет состава.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Екатерина, рекомендую обратиться с заявлением в полицию, а там сотрудники разберутся есть ли состав преступления или нет. В любом случае, написав заявление, молодой человек сможет обезопасить себя от дальнейших противоправных действий со стороны бывшей девушки .