Статья 112 - Перелом нижней челюсти у потерпевшего и права обвиняемого при вызове дознавателем

• г. Балашиха

Статья 112 перелом нижней челюсти у потерпевшего. Дознователь если будет вызывать меня (обвиняемого) повеской я не буду получать ее.что дознаватель реально может сделать.

Ответы на вопрос (3):

Может оформить привод

Доброй ночи!

Статья 242. Обязательность явки обвиняемого

1. Обвиняемый, не содержащийся под стражей, вызывается для предъявления обвинения и на допрос повесткой. Содержание повестки может быть передано также телефонограммой или телеграммой.

2. В повестке должно быть указано, кто вызывается в качестве обвиняемого, куда, день и час явки, а также последствия неявки.

3. Повестка вручается обвиняемому под расписку, а в случае его временного отсутствия – совершеннолетнему члену его семьи либо администрации по месту работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос обвиняемому. Обвиняемый может быть вызван с использованием и других средств связи. В случае неявки без уважительных причин обвиняемый может быть доставлен приводом.

4. Обвиняемый, не содержащийся под стражей, обязан явиться по вызову следователя, дознавателя в назначенный срок.

5. Уважительными причинами неявки обвиняемого по вызову следователя, дознавателя признаются:

1) болезнь, лишающая обвиняемого возможности явиться;

2) смерть члена семьи или близкого родственника;

3) стихийные бедствия;

4) иные обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности явиться в назначенный срок.

6. О причинах неявки в назначенный срок обвиняемый обязан уведомить следователя, дознавателя.

7. Обвиняемый, содержащийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения

Удачи Вам!

Если не будете являться, оформят привод, а затем заменят меру пресечения на иную, например, заключение под стражу.