Относится ли заявление потерпевшего по статья 213 часть 1, согласно ст.116 УПК к частному обвинению?

• г. Воронеж

В течении какого времени дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела по послупившим материалам (заявление от потерпевшего), (статья 213 часть 1 УК) или отказать в принятии за отсутствием состава преступления? Может ли обвиняемый подать жалобу на дознавателя в органы прокуратуры, для того чтобы были приняты меры прокурорского реагирования, в случае, если дознаватель умышленно не допускает обвиняемого к ознакомлению с имеющимися по данному делу материалами, вызывает для дачи объяснений не по повестки, а по телефонному звонку и угрожает при неявке (по звонку) подать машину обвиняемого в розыск? Относится ли заявление потерпевшего по статья 213 часть 1, согласно ст.116 УПК к частному обвинению?

Ответы на вопрос (1):

Заявление должно быть рассмотрено и вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела не позднее 3 суток, прокурор, начальник следственного отдела, начальник огана дознания вправе продлить этот срок по ходататйству дознавателя или следователя до 10 суток. (ст. 144 УПК РФ). Действия дознавателя, не примающего решения по заялению, можно обжаловать прокурору или в суд. Хулиганство, предусотренное ст. 213 УК РФ не относится к делам частного и частно-публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Знакмиться с материалами уголовного дела овиняемый имеет право только после окончания предварительного расследования, перед направлением дела в суд. Вызов по телефону, а не повесткой, не является нарушением закона. Машину подать в розыск можно только приопределенных обстоятельствах, например, в случае угона, хищения, если скрывается от следствия ее владелец