Спор о сервитуте прохода и проезда между соседями на участке в долевой собственности

• г. Химки

Участок в долевой соственности, издавна было принято, что одни из соседей проходили к своему участку по нашей земле. Документально это нигде не было зафиксировано. Теперь соседи завели речь о том, что им нужен не только проход, но и проезд для машины (2 метра). Но т.к. на нашем участке построен гараж, то проезд машины физически невозможен. К тому же у нас участок всего 3 сотки. Вопрос, если соседи обратятся в суд для официального предоставления сервитута, будет ли суд рассматривать варианты сервитута через других соседей?

Ответы на вопрос (1):

Александра , участок в совместно долевой собственности , доли собственников не выделены ,да и не могут быть выделены т.к. выделить возможно участок площадью не менее 4 сот . Права обоих собственников равны , поэтому данный вопрос может рассмотреть и администрация и суд , а вот учитывая то обстоятельство , что реально наложить сервитут невозможно из за имеющихся построек им откажут в установлении сервитута .