Как оформить наследство дачи на себя, если она была оформлена на отца и никто не пользовался ею после развода?

• г. Тольятти

Мои родители находясь в браке приобрели дачу, которая оформлена в рег. палате на отца. После их развода дачей никто не пользовался и взносы не оплачивались. Во втором браке мой отец оформил завещание на вторую супругу на все недвижимое имущество. После его смерти в 2007 г наследница так и не вступила в право собственности дачей. Как я могу оформить дачу на себя - я дочь.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца на день смерти и оформить наследство. Правда, если на момент смерти Вы с отцом не проживали вместе - не были вместе зарегистрированы - то Вами пропущен срок принятия наследства. Вам придется в судебном порядке сначала восстанавливать срок, а потом оформлять наследство

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве.

Моей бабушкой в 1934 году была преобретена дача, которая по наследству перешла к отцу. У отца второй брак. Детей во втором браке нет. Отец оформил завещание, по которому все его имущество "на момент смерти" он завещает мне (дочери).

Вопрос - по этому завещанию я имею право на всю дачу, или ее часть, другую часть - супруга отца.

Спасибо.

Мой отец после смерти супруги (моей матери) женился второй раз. Брак оформлен официально. От первого брака у него двое совершеннолетних детей (я и мой брат). Во втором браке он приобрел дом с земельным участком и оформил на себя. Сможем ли мы с братом в случае смерти отца претендовать на наследство (завещания нет) и в каких долях? Или все достанется его второй супруге? Спасибо за ответ.

до брака (брак заключен в 2008 г) и дом начал строится до брака, введены в эксплуатацию (в 2007 г.) тоже до брака, но в права собственности супруг вступил состоящим в браке (2011 год)?

Имеет ли супруга право на половину этого имущества при разводе (дом строился еще долгое время, и почти вся зарплата мужа уходила на него, так же помогали родители супруга, продав свою дачу)?

У меня такая проблема! Нашел старые документы моей родной бабушки в которых есть рукописное завещание на дачу оно на меня и на ее дочь т.е. на мою родную тетю тетя умерла в 2005 году. Бабушка в 2003 году. В документах кроме завещания есть документы на собственность на ту самую дачу. Свидетельства о смерти всех. Как я могу сейчас дачу оформить на себя? Дачей пользовался все время я.в наследство никто не вступал.

Мама написала завещание на дачу на дочь от первого брака., когда прошло менее года, после смерти папы. Сестра с нами никогда не проживала, и к даче не имела никакого отношения. Дача приобреталась в браке. Право собственности оформленно на супругу, как на члена садоводческого товарищества. После смерти супруга, имеют ли его совершеннолетние дети право на дачу? В наследство никто не вступал, ни жена ни дети. Как числилась за женой, так и осталась. Имею ли я какие либо права?

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в юридических тонкостях. Мой отец оформил завещание (на дачу) на мое имя. Дача оформлена на него, хотя она построена во время его второго брака (не с моей матерью). У его второй жены есть собственная дочь (не от моего отца, не удочеренная). На какую часть дачи я смогу претендовать в случае смерти отца? Спасибо.

Юлия.

У супружеской пары был садовый участок с дачей, все было оформлено на супруга (на мужа), после смерти супруги (жены), в права наследства вступил сам супруг и совместная дочь, других наследников нет, какие документы нужны при продаже садового участка и дачи, если все оформлено ранее было на супруга, уточняю свидетельство о праве собственности на дачу и садовый участок изначально были оформлены на супруга (мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение