Если жена подала на развод, а квартира оформлена на нее, но куплена в браке, а муж не прописан в ней. как быть?

• г. Москва

Если жена подала на развод, а квартира оформлена на нее, но куплена в браке, а муж не прописан в ней. как быть?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 39 СК РФ по 1/2 между супругами.

У мужа 1/2 квартиры.

Иск в суд о разделе имущества.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика.

Кому - как быть? Мужу?

Если муж намерен делить совместно нажитое имущество, то он может обратиться в суд с иском о его разделе - либо туда же, куда женой подано исковое заявление о расторжении брака, либо - дождаться расторжения брака, получить свидетельство о расторжении и обратиться в суд с иском о разделе по месту нахождения квартиры. Квартира - совместно нажитое имущество и подлежит разделу. То, что муж в ней не зарегистрирован по месту жительства, никакого значения не имеет. Он может обратиться с иском о разделе в течение 3 лет со дня расторжения брака.

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях если письменным соглашением не определено иное

Здравствуйте!

Если вы имеете намерения разделить квартиру, вы можете уже сейчас подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде этой квартиры. При этом советую вместе с иском подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на квартиру.