Как воспользоваться статьей 333 ГК РФ для уменьшения процентов и пени? Что делать, если не могу выплатить всю сумму сразу? Как рассчитать ежемесячный платеж? Опыт поручителя судебного дела.

• г. Сальск

Я-поручитель у мужа, не платили с полгода, пришло уведомление из банка о том что суд 20 января. Выставили сумму 177000 всего в.т.ч. и % и пеня. Как воспользоваться ст 333. ГК РФ (об уменьшении % и пени)? что мне делать? Очень переживаю. Работаю, 2 детей. Всю сумму не смогу выплатить сразу. Как рассчитать ежемесячный платеж? Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Просите в судебном заседании снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! В суде ходатайствуйте об уменьшении пеней и штрафов - вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей и уменьшении неустойки( ст.333 ГК РФ). Вам так же пригодится Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.