Как разделить лицевой счет и оформить новое жилье при смене ответственного квартиросъемщика - правовые вопросы.
₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста в решении вопроса.

2-х комнатная муниципальная квартира, общаяя площадь 46.20 ки.м, дом стоит в плане на снос. Первоначально ответственным квартирасъмщиком была моя бабушка, после ее смерти моя мама, после смерти мамы (2003) - квартиросъмщиком стал родной брат мамы. В данной квартире было прописано 3 человека мой дядя (ответственный квартиросъемщик), я и мой сын (несовершеннолетний). В 2005 году мой дядя женился и с моего согласия прописал на общуюю жилплощадь свою супругу.

Я и мой сын живем на съмной квартире в другом городе.

После смерти бабушки за квартирой числилась задолженность, все долги за коммунальные услуги включаяя 2006 год я оплачивала одна.

В 2007 году дядя умер, его жена подготовила все документы на оформление ее основным квартиросъемщиком. И грозится выписать нас из квартиры, так как она платит за жилье с 2007 года по настоящее время и потаму что я с ребенком в донной квартире не проживаю.

Вопрос: можно ли нам разделить лицевой счет и платить за квартиру отдельно, и какие документы нужно оформить чтобы мы получили при расселении отдельное жилье? Если я дам согласие на то чтобы жена дяди стала основным квартиросъемщиком на что это может повлиять при расселении и сможет ли она без проблем для нее выписать меня и сына (сыну сейчас 17 лет).

Заранее Вам признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена ! Успокойтесь! Во первых в настоящее время такого понятия как ответственный квартиросъемщик не существует и соответственно этому подготовить документы на данное оформление она не может или просто Вас запугивает. Согласно действующему законодательству квартиры предоставляются по договорам социального найма, при этом такие договора подписываются всеми совершеннолетними проживающими на жилой площади и в них указываются также все несовершеннолетние, поскольку они имеют равные права с совершеннолетними в отношении данной квартиры.

Далее разделить финансово-лицевые счета вы сможете только в случае если суд вынесет решение об определении порядка пользования квартирой (одна комната Вам с сыном, вторая Вашей родственнице) По третьему вопросу - выписать Вас на том основании что она одна производит оплату услуг нельзя. При расселении Вам и так должны предоставить отдельное жилье! Удачи!