Возможен ли взаимозачет налога с продажи дома и налогового вычета при приобретении квартиры в другом городе?

• г. Кемерово

Построил дом в 2014 году, сейчас прохожу процедуру оформления в собственность зем. участка а за тем буду оформлять и сам дом. После чего буду продавать дом и покупать квартиру в другом городе (переехал на ПМЖ). Возможен ли взаимозачет налога с продажи и налогового вычета? (приобретаемая квартира стоит дороже продаваемого дома) Или же нужно заплатить налог и только потом подавать на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам положен налоговый вычет. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Взаимозачет Вы не можете произвести,если я Вас правильно поняла,у вас будут разные налоговые инспекции.