Как оценить и продать малоценные основные средства организации - вопросы налогообложения и оценки стоимости.
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году организацией, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), были приобретены основные средства (мебель) стоимостью менее 10000 за единицу. В соответствии с законодательством стоимость была учтена в расходах 2007 года, однако мебель продолжает числиться за организацией (в "предметном" выражении, так сказать "без стоимости", для обеспечения сохранности и т.п.). На текущий момент организация решает продать эти малоценные ОС. Вопросы следующие: Каким образом организация должна (обязана?) оценить данную мебель для продажи? Обязательно ли привлекать независимого оценщика или проводить маркетинговое исследование (их стоимость превысит стоимость продаваеымх ОС в разы)? Каким образом обосновывать продажную стоимость? Какие налоговые последствия ожидают организацию в результате продажи данных малоценных ОС?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Привлекать независимого оценщика нужды нет, а также нет нужды для проведения маркетингового исследования.

Обосноваие цены продажи в данном случае необходимо прежде всего для предотвращения инцендентов между учредителями.

Обосновать цену достаточно просто - продажная цена по прайс листам минус износ, определяемый временем. А если была в эксплуатации, то не менее 50%. Если не была смело 20% - 30%.

Средства от продажи мебели будут у вас плюсоваться в доход от деятелности за соответствующий период.