Судьба квартиры - что будет с дарственной маминой квартирой, если я умру?

• г. Нижний Тагил

Мама хочет сделать на меня дарственную своей квартиры. Я за мужем у нас ребенок. Если вдруг я умру кому по закону переходит квартира, которую подарила мне мама? Просто не знаю как поведет себя в такой ситуации мой супруг. Не хотелось бы, что бы мама осталась на улице.

Ответы на вопрос (4):

ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди.

Здравствуйте!

Имущество, переходящее в порядке дарения, не поступает в общую собственность супругов.

Поэтому квартира, которую Вам подарит мать, будет являться только Вашей личной собственностью.

В случае Вашей смерти наследниками первой очереди будут мать, ребенок и супруг (если не будет от Вас завещания, которым Вы завещаете квартиру кому-либо одному из них или вовсе третьему лицу).

по закону наследниками первой очереди является муж, дети, а так же ваша мама, таким образом, если наследников трое, то каждому достанется по 1/3 в праве собственности, в том числе вашей маме.

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.