Как получить разрешение на строительство дома на земельном участке рядом с железной дорогой и гаражами?

• г. Вологда

Я хочу построить себе дом для постоянного проживания и регистрации в нем. Я хочу купить земельный участок рядом со старой железнодорожной веткой, она проходит в 15 метрах от границы участка. Также рядом в 15 метрах находятся гаражи (гаражный кооператив), а метрах 40 от границы участка стоят многоквартирные дома. Категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли: ЛПХ. Подскажите пожалуйста, если я куплю эту землю, мне могут отказать в администрации в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-то требования к земельному участку или к расположению дома на этом участке, которые объясняют в каких случаях возможно получить разрешение на строительство дома? Где я могу посмотреть эти требования (закон, статья)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под ИЖС — это участок, на котором можно возводить жилые дома, стоящие отдельно и имеющие не более трехх этажей. На участке разрешается строительство только одного дома, который предназначен для проживания одной семьи, согласно п.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В доме, стоящем на участке под ИЖС разрешена постоянная регистрация по месту жительства. И 15 метров - это очень мало. Обратитесь, прежде чем купить, в администрацию, разрешено ли на этом участке ИЖС.