Как получить разрешение на строительство дома на земельном участке рядом с железной дорогой и гаражами?

• г. Вологда

Я хочу построить себе дом для постоянного проживания и регистрации в нем. Я хочу купить земельный участок рядом со старой железнодорожной веткой, она проходит в 15 метрах от границы участка. Также рядом в 15 метрах находятся гаражи (гаражный кооператив), а метрах 40 от границы участка стоят многоквартирные дома. Категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли: ЛПХ. Подскажите пожалуйста, если я куплю эту землю, мне могут отказать в администрации в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-то требования к земельному участку или к расположению дома на этом участке, которые объясняют в каких случаях возможно получить разрешение на строительство дома? Где я могу посмотреть эти требования (закон, статья)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под ИЖС — это участок, на котором можно возводить жилые дома, стоящие отдельно и имеющие не более трехх этажей. На участке разрешается строительство только одного дома, который предназначен для проживания одной семьи, согласно п.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В доме, стоящем на участке под ИЖС разрешена постоянная регистрация по месту жительства. И 15 метров - это очень мало. Обратитесь, прежде чем купить, в администрацию, разрешено ли на этом участке ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Кто может ответить конкретно? В каких случаях могут отказать в разрешении на строительство дома на земельном участке Земли населенных пунктов - для ведения ЛПХ?

Я хочу купить земельный участок который находится на территории села. В свидетельстве написано что это земли населенных пунктов и разрешенное использование лпх. Могу ли я на таком участке построить дом, зврегистрировать по дачной амнистии. И в последствии получить прописку. Если у участка в свидетельстве написано вместо адреса участок номер 474. и нужно ли мне получать разрешение на строительство?

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Если на собственном участке "земли населённых пунктов, разрешённое использование: эксплуатация и обслуживание гаража" построить рядом ещё один гараж в пределах границ участка, то нужно ли разрешение на строительство и какие отступы от границ участка нужно соблюсти. Спасибо.

Как изменить категорию земельного участка и насколько это реально сделать на практике. Имеется земельный участок категории-земли сельхоз. Назначения, ЛПХ, граница сельского поселения проходит в 150 метрах, для получения разрешения на строительство нужно изменить категорию, МОжно ли строиться на таком земельном участке, а потом узаконить постройку, КУДА обращаться что сменить категорию до строительства и возможно ли это, нужно ли коллективное обращение всех соседей о смене категории.

Скажите пожалуйста в собственности 2 земельных участка 1 участок Земли населенных пунктов ЛПХ

2 участок СХ для дачного строительства

Обременения нет, участки находятся рядом. Не дают разрешение на строительство, якобы участки находятся в водоохранной зоне но про это ничего не указанно в кадастровом паспорте, что делать?

Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение личного садоводства. Вопрос если куплю этот участок смогу прописаться? Участок находится в селе, даже адрес имеется, рядом участки ЛПХ и ИЖС, еще по территории участка проходит линия электричества (один столб находится на участке) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях могут отказать в выдаче разрешения на строительство жилого дома, если категория земель-земли населенных пунктов, а назначение земель-индивидуальное жилищное строительство? Спасибо.

У меня в собственности находится участок ЛПХ, земли населенных пунктов, но он попадает в рекреационную зону, каким образом я могу получить разрешение на строительство частного дома для проживания? Могут ли отказать в получении разрешения? Какие документы надо иметь для разрешения на строительство! Заранее благодарна за помощь.

Вопрос следующий: купил земельный участок, категория земли населённых пунктов разрешенное использование для садово дачного участка. Могу ли я на этом участке построить и зарегистрировать 2-ух этажный кирпичный дом для постоянного проживания с регистрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение