Бывший супруг подает иск на снижение алиментов - Мать дочери не подавала на алименты, нынешний брак не зарегистрирован, как сохранить 1/4 долю?

• г. Дудинка

Бывший супруг подал иск на снижение алиментов. У него родилась дочь. Нынешний брак не зарегистрирован, прописка разная (у него с ребенком и матерью). Мать этой девочки на алименты не подавала. Я в настоящее время не замужем и беременна вторым ребенком, на работе поинята на период отсутствия основного работника. Как я могу сохранить 1/4 долю алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Раз мать этой девочки на алименты не подавала - его иск заведомо не подлежит удовлетворению

Подскажите пожалуйста,а что делать если подаст на алименты?

Если она подаст на алименты, то он может подать иск на снижение размера алиментов. Вы можете отстаивать свои 1/4 в суде.

Тогда вам уменьшат алименты. Но насчет того, что сейчас его иск "заведомо" не подлежит удовлетворению, я не согласна. В законе НИГДЕ не сказано, что для уменьшения размера алиментов нужно другое взыскание. В законе сказано про изменение семейного и материального положения сторон. А это как раз его случай. Надо читать закон так, как он написан. Хотя некоторые судьи действительно требуют документ о взыскании алиментов на другого ребенка, но это требование не соответствует закону.

А на каких условия я могу отстоять свою 1/4 часть.

Тем не менее судебная практика исходит из того, что если алименты взысканы на другого ребенка, то на первого ребенка могут уменьшить. Вам придется доказывать, что уменьшение алиментов значительно ухудшит уровень жизни ребенка.