Проблема с гусями в частном секторе - кому можно обратиться и что делать?

• г. Армавир

Я живу в селе в частном секторе, сосед завел гусей, и вот уже 6 месяцев нет покоя и ночью ни днем, гуси постоянно орут то не кормлены, то воды не наливает, сейчас клюют снег и постоянно гагочут, просто голова раскалывается, ночью их не закрывают и они бегают по огороду и орут. На просьбы соседей не реагирует, просто всех посылает. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Никак не воздействуете.

И ваш сосед неправ и предыдущий ответ является неверным.

В Краснодарском крае действует Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П (ред. от 24.09.2013) "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края" в пункте 2.2.80. указаны Расстояния от помещений и выгулов (вольеров, навесов, загонов) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений и кухонь должны быть не менее указанных в таблице № 19.

В этой таблице указано, что минимальное расстояние до окон жилых помещений при содержании домашней птицы должно быть минимум 10 м.

То есть, вы и ваши соседи вправе обратиться в суд с иском к соседу - хозяину гусей, об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Препятствие заключается в том, что сосед нарушает указанные правила и создаёт вам неудобства: круглосуточный шум; запах от гусиного навоза и т.п.

До обращения в суд можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением, чтобы проверили соблюдение соседом правил содержания домашней птицы.