Как решить проблему соседей, льющих помои под забор в частном секторе?

• г. Мордово

Живу в частном секторе. Соседи льют помои прямо под забор, за которым мой огород. Вдоль забора вода уже не питает, сажать ничего нельзя. Устные просьбы не помогают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В земельный надзор при Росреетре обратитесь.Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 8.8 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 380-ФЗ в статью 8.9 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и заявляйте требования о возложении на соседей обязанности не чинить Вам препятствия в пользовании Вашим земельным участком (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Можете также заявить требование о взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Я живу в частном секторе, Сосед устроил компостную кучу прям вплотную к моему забору. Ссыпает навоз на мой забор. Правомерно ли это? Что мне делатьСпасибо.

Проживаем в частном секторе в одном из районных городов Костромской области. Сосед, проживающий также в частном доме, имеющем угловое расположение, убрал совсем свой забор вдоль всего фасада и прилегающей сбоку дороги и восстанавливать его не собирается. Забора между нашими участками нет, так как мы проживаем в зоне наводнения и в паводковый период лодки МЧС передвигаться через межучастковые заборы не могут. Из-за того, что забор по фасаду у соседа теперь отсутствует совсем, и к нам в огород, и к другим соседям заходят собаки и скот, который уже поел часть урожая и испортил грядки. Как на законном основании заставить соседа восстановить фасадный забор?

Прошу проконсультировать. Проживаем в частном секторе. Вечером, как стемнеет, сосед (огороды смежные-через забор) регулярно, с частотой раз в неделю выкачивает (сливает) в свой огород канализационные отходы из выгребной ямы туалета. Запах стоит невыносимый. Стоки подходят к забору и просачиваясь под ним затопляют часть территории моего огорода. Эта часть огорода уже покрылась плесенью и перестала плодоносить. На просьбы к соседу не делать этого Получаем ответ Мой огород-выкачивал и буду выкачивать. И для того что-бы мы не видели, что он там делает, установил сплошной шиферный забор высотой от 2,25 метра до 2,70 метра. Помогите, что мне с этим делать? Как объяснить соседу его неправоту. Или может я не прав и чего-то не знаю. Спасибо.

Скажите пожалуйста что делать, к кому обратиться я живу в частном секторе. Мои соседи бросают мусор и ненужные материалы высыпают золу от угля прямо на прилегающей территории моего огорода прямо под забор. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи в частном секторе валят мусор и льют помои на дорогу, прямо перед окнами. Что делать.

Живем в частном секторе, соседи построили сыну жилой дом в своем огороде, который граничил с нашим огородом и имел общий ветхий забор. Претензий не имеем, но сосед снес ветхий забор и установил на его место новый из металоконструкции, также на границе наших участков. Мы тоже не возражали т к нашему огороду это не мешает. Решили мы посадить саженцы плодовых вдоль этого забора-отступили 1.5 м. саженцы по высоте среднерослые. Сегодня пришел сосед и настаивает чтобы мы убрали эти саженцы, т к они якобы будут загораживать ему свет в жилом доме. Высота его нового забора-1.8 м. мы возмущены и что теперь делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение