Возможно ли оформление инвалидности по слуху для пенсионера с тугоухостью 3 степени и сопутствующими заболеваниями - ИБС, гипертоническая болезнь, глаукома 2 степени?

• г. Жигулевск

Есть ли шанс оформить инвалидность по слуху пенсионеру (65 л.) при тугоухости 3 ст. Имеются заболевания: ИБС гипертоническая болезнь Глаукома 2 ст. Спасибо если Ваш отет мне поможет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, есть шансы

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для получения направления на медико-социальную экспертизу в Федеральное медико-биологическое агентство.

Если врач Вам откажет в направлении, то Вы можете непосредственно сами обратиться в ФМБА для проведения такой экспертизы.

Заявление подаётся по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 29 ноября 2007 г. № 733.

Имеется ли у Вас инвалидность или нет, это могут определить только врачи-специалисты, а не юристы.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1013н.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь по тел. 89272132415.