Коллекторская контора угрожает досудебным взысканием в случае неоплаты кредита - как это возможно?

• г. Магнитогорск

Звонит колекторская контора и говарят, что если не будет оплаты всего долга по кредиту будет произведено досудебное взыскание. Это как, без суда, не через приставов?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы вообще не имеют никаких прав.

Нет, коллекторы не имеют на это прав, просто угрожают.

Досудебное взыскание

При возникновении просрочки платежей проведение досудебных процедур является наиболее эффективным методом взыскания долгов. Досудебное взыскание включает в себя три основных элемента: информирование, переговоры, сбор актуальной информации.

Досудебное взыскание всегда несет в себе высокий потенциал возврата долга, вне зависимости от вида правовых отношений и основания возникновения долгового обязательства. При этом чем раньше будут проведены досудебные мероприятия, тем выше процент возврата задолженности.

Ориентировочная эффективность работы на досудебной стадии

Срок просрочки Эффективность

0-30 дней 70-95 %

31-90 дней 50-70 %

91-180 дней 30-50 %

Более 180 дней Менее 30%

Высокую эффективность на данной стадии получают те организации (в основном кредитные), которые качественно совмещают работу собственной службы взыскания с привлечением профессиональных коллекторских агентств на всех периодах просрочки.

Одно из направлений в работе Агентства взыскания Filbert - оказание профессиональных услуг по взысканию задолженности на досудебной стадии. Основная цель нашей работы на этом этапе - разъяснение прав и возможностей сторон для выхода из долговой ситуации, а также возврат заемщика в установленный график платежей.

Досудебное взыскание задолженности подразумевает следующие меры:

Сбор и систематизация данных о должнике

Рассылка по e-mail и SMS

Телефонное информирование

Почтовое информирование

Личный контакт с должником

Финансовое и правовое консультирование, это делается без приставов.