Как переписать ипотеку и свидетельство на квартиру после развода через ЗАГС?

• г. Самара

В браке с супругом оформили ипотеку. Сейчас хотим разводиться, по общей договоренности договор ипотеки и свидетельство на квартиру хотим переписать на меня. Обязательно разводиться через суд? или можно развестись через ЗАГС?

Ответы на вопрос (4):

если детей нет и оба согласны на развод, то идете в ЗАГС и пишете совместное заявление на развод.

Здравствуйте! можно развестись через ЗАГС, если общих детей нет.

Если нет детей, то можете развестись через загс

Вопрос об изменении договора решают обе стороны договора или в случае спора - суд. Если у супругов нет детей и споров о разделе имущества, то они могут за расторжением брака обратиться в тот орган ЗАГСА, который зарегистрировал брак, а если есть -

то к мировому судье.