Как решить проблему с задержкой зарплаты и долгом по кредитам в неофициальном трудоустройстве?

• г. Белгород

В октябре 2014 г стали задерживать зарплату. А потом и вовсе не отдали. (устроена была неофициально, даже без договора) Ноябрь ещё как то выплачивала кредиты в 5 банках, и только в Восточном экспрессе приняли заявление на кредитные каникулы, но сказали что надо сначала выплатить долг, а потом они предоставят мне каникулы. В других банках (Русский стандарт, Альфа банк, Ренесанс) К.К не предоставляют. Сейчас я работаю тоже неофициально, но так как праздников очень много зарплата может быть задержана. Я всегда выплачивала банкам без задержек. Подскажите что можно сделать в моей ситуации. Долг большой. И сразу мне не выплатить. Заранее благодарю Вас за совет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения.

Платите столько сколько сможете и не обращайте внимание на угрозы. Если банки обратятся в суд, то вы можете в суде попросить снижение неустойки, если она не соразмерна с суммой долга согласно ст. 333 ГК РФ. Также вы можете происть отсрочку или рассрочку по оплате долга.

Я написала в банки заявление о отсрочки платежа, но везде мне отказывают, потому что нет документов о том что мне задерживают зарплату ведь я работаю даже без договора.Я взяла распечатанные отказы, только не знаю как мне это поможет.

Если нечем платить, то можете не оплачивать. В этом случае лучше дождаться решения суда. Ну банкам это не выгодно. Главное не расстраивайтесь и не бойтесь угроз.