Проблема перевода пенсионного дела в Россию из-за отсутствия оформления в казахстанской миграционной полиции - что делать?

• г. Калуга

Я переехал на ПМЖ в Россию по программе переселения, но в казахстане через миграционную полицию не оформлялся. В России я получил паспорт и в посольство Казахстана в Москве было отправлено письмо об отказе от гражданства. Теперь я хотел перевести пенсионное дело в Россию, но получил отказ в связи с тем, что я не снят с регистрации в Казахстане. Подскажите как мне дальше действовать по переводу пенсионного дела в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас это не актуально - отказ После 1.01.2015 г. по соглашению ЕАС о взаимозачете пенсионных обязательств повторите процедуру перевода.