Проблема с затоплением квартиры - Как определить, на кого подавать в суд?

• г. Новочеркасск

Меня затопил сосед сверху, свою вину не признает, ссылаясь на то что течь произошла из-за неисправности счетчика-водомера. ТСЖ на себя ответственность то же не берет, т.к. утечка произошла после перекрываюшего вентеля. Был составлен АКТ, виновным был признан сосед. Подскажите на кого подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Подавайте в суд на соседа, а он уже если будет не согласен, заявит ходатайство о привлечении ТСЖ в качестве соответчика.