Вопросы алиментов и общения с дочерью - возможность подачи встречного иска и роль нынешней жены в судебном процессе

• г. Красноярск

Я плачу алименты на дочь 1/6, бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алименты в твердой денежной сумме. Видеться с ребенком мне не дает, всячески настраивает дочь против меня. Могу ли я подать встречный иск о порядке общения с дочерью? И может ли быть моя нынешняя жена моим представителем в суде по доверенности? С уважением, Александр. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать иск о порядке общения с ребенком.

Да, может быть представителем по доверенности.

встречный иск по такому предмету подать не можете, нужно предъявлять самостоятельный иск в городской (районный) суд. Нынешняя супруга по Вашему ходатайству в суде может быть представителем.

Здравствуйте!

Вы можете, безусловно, обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Но такой иск не будет встречным. Вам нужно будет заявлять его в самостоятельном производстве, отдельно от иска бывшей супруги о взыскании алиментов.

Что касается Вашей супруги, то она имеет право представлять Ваши интересы в суде по доверенности.

Это лучший ответ

Здравствуйте !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

Это обычная "классическая семейная ситуация", которая чаще всего бывает, когда родители пользуются слухами и

подсказками без ссылок на конкретные Нормативные акты (в данном случае Семейный кодекс РФ, далее сокращенно СК РФ), а сами не желают потратить хотя бы 30 минут на ознакомление с основными статьями Семейного кодекса РФ.

Если у Вас нет постоянного заработка, или алименты от Вас мать вашего несовершеннолетнего ребенка получает в сумме, еле-еле хватающей ребенку на хлеб, тогда она в соответствии со статьей 83 СК вправе и вынуждена ради ребенка обратиться с исковым заявлением к мировому судье о взыскании с Вас алименты в твердой сумме на основании статьи 83 СК.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также Вам следует знать и помнить о положениях статей 66, 86, 113, 115 СК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

По статье 66 СК это будет не встречный иск, а отдельный иск.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.