Как справиться с назойливыми коллекторами за ошибочно выплаченный займ и возможность подать иск в суд за звонки на работу

• г. Кириши

По своей глупости в 2013 взяли займ 8000 сейчас звонок коллекторы восток финанс и с дуру сказали что оплатили 32000 по программе которой они предложили. Сначала сказали долг 142000 потом 32000 но и сказали что оплатили. Они звонят на работу что делать чтоб перестали и могу ли я на них в суд подать за звонки на работу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Вызывайте полицию, далее пишите на них в прокуратуру. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения процента, списания всех пени и штрафов, а так же рассрочку. Удачи!

Здравствуйте! Не сможете за это в суд подать. А вот в прокуратуру пожалуйтесь