Как будет происходить раздел наследства в квартире, пополам принадлежащей пенсионерке и наследникам от первого брака?

• г. Казань

Недавно умер супруг. Квартира пополам. Дарственная. У меня от супруга. Есть дочь у умершего от 1-го брака. В конце 90-х.после смерти моей сестры мы являлись опекунами племянницы. В данное время племянница проживает с нами и зарегистрирована в этой квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Я пенсионерка. Как будет происходить раздел его половины. Квартира 2-х комн. Имеет ли племянница право на наследство?

Ответы на вопрос (8):

Неясно изложен вопрос. наследниками к имуществу умершего супруга являются его супруга - вы и дочь умершего. племянница не наследует, она не была на его иждивении, судя по тексту.

Уточните пожалуйста, какая часть из доли квартиры моего умершего супруга причитается мне, а какая его дочери? Они не поддерживали никаких отношений.

дочь и вы делите наследство\долю в равных долях

У Вас будет 3\4, у дочки 1\4 доли.

Поддерживала, не поддерживала отношения это здесь не причем. У вас вопрос совсем не ясен. Вытелегрмы кому то пишите, не вопрос излагаете.

Подскажите.пожалуйста, имею ли я право не производить оценку доли квартиры умершего супруга? Так как я зарегистрирована и проживаю в этой квартире.

Если проживали в квартире совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать после его смерти, то от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство освобождены, поэтому оценку квартиры (доли) производить не нужно. Ст.333.38 Налогового кодекса РФ.

Имеете такое право.