Разногласия с отцом - Что делать, если он хочет выселить из дома, где мы выросли?

• г. Шахты

Я родился и вырос в дедовском доме. Моя семья из 5 ти человек все прописаны в этом доме и живем все время здесь. Я жена и трое детей. Самому младшему ребенку 15 лет.. платим коммунальные услуги. Сделал большой ремонт дому. Родители мои живут в другом доме в этом же дворе. В дом котором они живут я тоже делал ремонт... проводил газ и много другое.. сейчас собственник отец. У нас начались разногласия.. отец мотивирует тем что выпишет нас и выгонит из дому... законно ли это?... и что такое встречный иск?

Ответы на вопрос (2):

Если он подаст иск о Вашем выселении, Вы подавайте встречный - о компенсации расходов на ремонт дома.

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Викторович !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.

У нас в России уже больше 20 лет не существует прописки в жилых помещениях и выписки из них.

Так что давно уже пора забыть об этих не существующих в России понятиях, как прописка и выписка, в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если ваш отец является собственником этого дома, то Вы, как член семьи, имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом для проживания в нем наравне с его собственником.

Так что он Вас не сможет выселить из своего дома, а значит не сможет он и снять с регистрации из этого дома Вас без вашего согласия.

Но если у вас отношения ухудшатся, то отец сможет этот дом продать кому-то, а этот кто-то уже может вас всех выселить из этого дома на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Так что вопрос Ваш этот не простой. И Вам нужно по нему хорошенько разобраться, а потом уже думать, что и как можно сделать, что бы не создать себе и семье с помощью отца своего большой проблемы жилищной.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.