Возможно ли оспорить дарение дома, в котором я вырос и проживаю, сделанное отцом в пользу своих дочери и внучки?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я оспорить дарение? Я родился и вырос в доме жена и трое детей.. мы все живём в этом доме. Отец и мать живём мы все в одном дворе. Мать и отец в одном доме я с семьёй в другом. Недавно узнал что отец он же собственник сделал дарение на мою дочь и мою сестру то есть на свою дочь и внучку.. в результате чего нас просят уйти с этого дома. Вернее половину двора он подарил с домом в котором мы живём.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, если отец дееспособный, понимает значение своих действий, Вы не сможете оспорить договор. Собственник вправе осуществлять права распоряжения по своему усмотрению.

Оспорить договор дарения можно в судебном порядке по основаниям изложенным в ст. 578 Гражданского кодекса РФ - у Вас этих оснований нет. Вам следует признать право собственности на дом и в суде признать право на земельный участок.

Здравствуйте,

Ничего оспорить Вы не сможете. Отец собственник жилья и сам решает, что делать со своим имуществом, дарить, продавать и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!