Возможно ли оспорить дарение дома, в котором я вырос и проживаю, сделанное отцом в пользу своих дочери и внучки?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я оспорить дарение? Я родился и вырос в доме жена и трое детей.. мы все живём в этом доме. Отец и мать живём мы все в одном дворе. Мать и отец в одном доме я с семьёй в другом. Недавно узнал что отец он же собственник сделал дарение на мою дочь и мою сестру то есть на свою дочь и внучку.. в результате чего нас просят уйти с этого дома. Вернее половину двора он подарил с домом в котором мы живём.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, если отец дееспособный, понимает значение своих действий, Вы не сможете оспорить договор. Собственник вправе осуществлять права распоряжения по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить договор дарения можно в судебном порядке по основаниям изложенным в ст. 578 Гражданского кодекса РФ - у Вас этих оснований нет. Вам следует признать право собственности на дом и в суде признать право на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ничего оспорить Вы не сможете. Отец собственник жилья и сам решает, что делать со своим имуществом, дарить, продавать и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я родился и вырос в доме котором живу. Моя семья из 5 ти человек. Два сына и дочь. Хозяин дома отец. Отец с матерью живут в одном доме мы семьей в другом но в одном дворе. У старшего сына есть дочь и жена все мы прописаны здесь. Нас 9 человек прописаны в этом дворе. Сейчас отец собирается делить двор на половину. Одну половину он хочет оформить на мою дочь и сестру мою родную а другую оставить себе. Дочь сказала как будут на меня сделаны документы я вас всех выселю и выпишу. У меня с женой есть несовершеннолетний сын 16 лет и внучка 4 месяца.

Я родился и вырос в дедовском доме. Моя семья из 5 ти человек все прописаны в этом доме и живем все время здесь. Я жена и трое детей. Самому младшему ребенку 15 лет.. платим коммунальные услуги. Сделал большой ремонт дому. Родители мои живут в другом доме в этом же дворе. В дом котором они живут я тоже делал ремонт... проводил газ и много другое.. сейчас собственник отец. У нас начались разногласия.. отец мотивирует тем что выпишет нас и выгонит из дому... законно ли это?... и что такое встречный иск?

Отец оставил мне по завещанию пол-дома, во второй половине дома живет моя мать. Моя мать хотела что бы этот дом достался моей дочери-ее внучке и мы решили сделать дом на одного хозяина. Я сделал дарственную на мать. Дочь со своей семьей поселилась в ту половину дома-где жил мой отец. Но теперь моя мать выгоняет мою дочь из этого дома, говоря что это ее дом. недавно чуть не продала дом каким-то мошенникам. Могу ли я отозвать свою дарственную (оформлена в 2005 г.)отец с матерью развелись 40 лет назад. А дом сделали на два хозяина.

Имеется один общий двор, в котором в одном доме проживаю я со своей семьёй, а в другом, в этом же дворе, сосед (собственник дома - его сестра). На данный момент идет судебное разбирательство по поводу деления площади двора, проведено межевание, ожидаются результаты.

1) Законны ли попытки соседа (его сестры-собственника) продать свой дом, если еще нет постановления суда относительно прав собственности на землю?

2) В случае, если суд признает единоличным собственником меня, то имею ли я право снести незаконно построенный на моей земле соседский дом?

3) И как быть, если они сумеют продать этот дом до вынесения постановления?

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

Являюсь собственником половины частного дома. Собственник другой половины дома (не прописан) проживает в другом городе. Сдаёт свою половину в наём без заключения договора и ответственности сторон. В доме печное отопление. Дом деревянный, электропроводка старая. Квартиранты постоянно меняются, категории жильцов более чем сомнительные.. мусорят во дворе, оставляют горящую печь без присмотра, двор со стороны другого собственника зарос травой, много мусора, он летит на мою часть двора. У меня постоянное чувство страха за свою половину, т.к может возникнуть пожар от печки оставленной без присмотра или замыкания от электр. Проводки (квартиранты включают дополнительно обогреватели) Собственник половины дома на контакт не выходит, просьбы и предупреждения не берет во внимание. Как быть в этой ситуации? Имеет ли право собственник другой половины сдавать без согласования со мной свою половину.

Частный дом разделен на две половины с разными входами. Ранее было 4 собственника, каждый имел 1/4 долю. Без всяких соглашений между собой распределили пользования домом, двое живут в одной половине дома и двое в другой. Один из собственников продал свою долю третьим лица, но так как мать (это один собственник), а дочь (это второй собственник) одна семья, то съехали они с одной половины дома вместе, а покупатели доли пользуются полностью половинной дома. Второй половиной дома пользуются остальные собственники. Второй собственник (дочь) продала свою долю тоже третьим лицам, но первые покупатели 1/4 доли не хотят делиться жилплощадью аргументируя тем, что они купили именно эту половину дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Вступил в наследство по завещанию пол года назад, проживал в одном дворе с мамой, дом поделен пополам, свою половину она завещала моей сестре (которая с ней не проживала), та в которой проживал я с семьей завещала мне. огород и двор по завещанию поделен между мной и сестрой поровну, а вот все надворные постройки по завещанию отошли моей сестре, могу ли я это оспорить в суде, так как строил их я и проживаю в этом дворе тоже я, а также поделить двор в судебном порядке пополам, т.к. сестра отказывается от этого?

Я родился и вырос в доме в деревне у меня там прописка но мой отец сделал дарственную на свою внучку и теперь она выгоняет меня из дома что я могу сделать чтобы остаться в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение