Размер налогов при дарении квартиры от бабушки внучке и изменения в законодательстве с 2015 года

• г. Электросталь

Скажите пожалуйста, какой размер налогов (пошлина, сборы и т.д.) при дарении квартиры бабушкой родной внучке (я понимаю, что подоходный налог платить не придется). Есть ли изменения в законодательстве, вводимые в силу в 2015 г.

Ответы на вопрос (3):

Изменения коснутся налога на имущество после переоформления собственности - теперь он будет взиматься не от инвентарной, а от кадастровой ( рыночной) стоимости квартиры.

Налога (НДФЛ) не будет в силу ст. 217 НК РФ

Здравствуйте, Александр.

Налоги и сборы при дарении между близкими родственниками не взимаются.

Госпошлина за регистрацию договора дарения - 2000 рублей (по 1000 рублей с дарителя и одаряемой). Возможна дополнительная госпошлина в пределах 300 рублей, если у собственника менялись паспортные данные.

Договор дарения можно сделать в простой письменной форме. Если делать его у нотариуса (это не обязательно по закону и не несет никакой практической пользы) - примерно 5000 рублей.

Вам могут потребоваться документы БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация), если право собственности на квартиру регистрировалось до 2008 года. Это еще около 2000 рублей.

Если требуется помощь в составлении договора дарения и / или его регистрации, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Юлия.