Возможность снять временную регистрацию без согласия исключительного владельца квартиры и права временно зарегистрированного лица

• г. Самара

Я - один собственник квартиры, хочу сделать временную регистрацию человеку сроком на 1 год. Смогу ли я в любой момент в течении этого года выписать этого человека, без его ведома? И дает ли какие-то права/возможности совершать действия с квартирой человеку которого я хочу зарегистрировать временно?

Ответы на вопрос (3):

Выселить досрочно сможете только в судебном порядке. Факт регистрации гражданина не дает ему права собственности, поэтому никакие сделки с жилым помещением он совершать не может.

Предоставление регистрации без фактического вселения является фиктивной регистрацией, наказание для предоставившего фик.регистрацию - штраф от 2000 до 3000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация погашается по истечении срока на который она оформлена.Прав по распоряжению имуществом эта регистрация не дает.

Спросить
Пожаловаться

Если есть сомнения,то в аналогичных ситуациях собственники квартир разрешают первоначально временно зарегистрировать в квартире другого гражданина сроком всего лишь на 1 месяц, потом продляют еще на 1 и так далее.

Право пользования квартирой у такого другого гражданина заканчивается после истечения месячного срока временной регистрации.

Установленный срок судебного разбирательства по иску собственника квартиры о выселении временных жильцов (квартирантов, арендаторов)) - 2 месяца. Ответчик вправе в течение месяца подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена через месяц. Судебный пристав может исполнить решение суда о выселении через месяц-два. Получается, что выселить указанного выше другого гражданина можно будет примерно месяцев через 5.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Имеется однокомнатная квартира в собственности в Москве. Собственник там не прописан. В квартире прописан один человек по временной регистрации на 1 год. Нужно прописать ещё одного человека на постоянную регистрацию на несколько месяцев (для восстановления документов, выплаты штрафов, человек не имеет постоянной регистрации в Москве), затем он перейдёт на временную регистрацию в этой квартире. Скажите, пожалуйста, какие здесь могут быть подводные камни, чем чревато для собственника и можно ли так сделать? Имеет ли право собственник квартиры выписать человека с постоянной регистрацией без его согласия?

Сдаю квартиру в наем иностранцу гражданину Узбекистана просит сделать временную регистрацию в квартире. Какие риски я несу, как собственник этой квартиры, если сделаю ему временную регистрацию?

И ещё если я предположим зарегистрировал его в свой квартире он может без моего ведома зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка? Если может, то смогу ли я в дальнейшем выписать этого ребенка без суда или по окончанию срока временной регистрации? Проблем не возникнет с выпиской?

Я собственник жилья (квартира), хочу прописать свою подругу (гражданка Азербайджана) у себя в квартире (временная регистрация сроком пол года). Вопросы: может ли она прописать кого-нибудь без моего ведома, смогу ли я продать квартиру в течении ее временной регистрации. И может ли она мне сделать какую-нибудь гадость имея временную прописку в моей квартире?

Возможно ли сделать человеку временную регистрацию, не приходя в МФЦ лично?

Здравствуйте, я нахожусь за пределами страны. Квартира и человек, которого хочу временно зарегистрировать, в Нижнем Новгороде. У меня нет возможности приехать. Что можно сделать?

Собственником квартиры было дано согласие на временную регистрацию (6 месяцев) в его квартире человека вернувшегося из мест заключения. Без ведома собственника в паспортном столе его зарегистрировали на год, а потом (опять же без ведома собственника) перерегистрировали еще на год. Каким образом собственник прекратить регистрацию этого жильца?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры, в которой он прописан, дать временную регистрацию другому человеку.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности на 3 человек была. Ответственный квартиросъемщик умер. В квартире проживает по временной регистрации на 3 года жена умершего. Остались 2 собственника. Могу ли я, как один из собственников, выселить этого человека-прекратив его временную регистрацию.

Хочу сделать временную регистрацию своему знакомому (не родственнику). Я - собственник комнаты (9 кв. м.) в коммунальной трех-комнатной квартире, где также проживают 1 собственник (приватизированной комнаты) и 1 наниматель с семьей (неприватизированной комнаты).

Возникают следующие вопросы:

1) могу ли я вообще временно зарегистрировать человека по этой жилплощади и что для этого требуется?

2) необходимо ли согласие соседей на временную регистрацию человека по этой жилплощади?

3) могут ли каким-либо образом возникнуть негативные последствия для меня после предоставления временной регистрации какому-либо человеку (может ли этот человек потом кого-то еще прописать без моего согласия или отказаться от выписки и т.д.)?

Заранее спасибо.

У меня приватизирована квартира на 3 человек. Я как один из собственников жилья хочу прописать постоянно к себе человека. Необходимо ли согласие 2 других собственников? Смогу ли я в любой момент выписать человека из квартиры без его согласия? И сможет ли этот человек претендовать на нашу квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение