Возможность снять временную регистрацию без согласия исключительного владельца квартиры и права временно зарегистрированного лица

• г. Самара

Я - один собственник квартиры, хочу сделать временную регистрацию человеку сроком на 1 год. Смогу ли я в любой момент в течении этого года выписать этого человека, без его ведома? И дает ли какие-то права/возможности совершать действия с квартирой человеку которого я хочу зарегистрировать временно?

Ответы на вопрос (3):

Выселить досрочно сможете только в судебном порядке. Факт регистрации гражданина не дает ему права собственности, поэтому никакие сделки с жилым помещением он совершать не может.

Предоставление регистрации без фактического вселения является фиктивной регистрацией, наказание для предоставившего фик.регистрацию - штраф от 2000 до 3000 руб.

Временная регистрация погашается по истечении срока на который она оформлена.Прав по распоряжению имуществом эта регистрация не дает.

Если есть сомнения,то в аналогичных ситуациях собственники квартир разрешают первоначально временно зарегистрировать в квартире другого гражданина сроком всего лишь на 1 месяц, потом продляют еще на 1 и так далее.

Право пользования квартирой у такого другого гражданина заканчивается после истечения месячного срока временной регистрации.

Установленный срок судебного разбирательства по иску собственника квартиры о выселении временных жильцов (квартирантов, арендаторов)) - 2 месяца. Ответчик вправе в течение месяца подать жалобу на решение, которая будет рассмотрена через месяц. Судебный пристав может исполнить решение суда о выселении через месяц-два. Получается, что выселить указанного выше другого гражданина можно будет примерно месяцев через 5.