Как защитить себя от моббинга и неправомерных требований руководителя в розничной торговой сети?

• г. Нерюнгри

Работаю в магазине розничной торговой сети, руководящая должность, новый директор настроила коллектив против меня и заставляет написать заявление по собственному желанию или уволит по статье, составляет акты задним числом и пишет жалобы вышестоящему руководству, которое не разбираясь так же заставляет писать по собственному желанию. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.