Борьба за справедливость - возможно ли обратиться в суд по вопросу задержки выплаты заработной платы и как это не повредит моим правам

• г. Астрахань

Я была незаконно уволена 25.06.2014 по п.5 ст. 81 ТК РФ.Решением суда 10.09.2014 была восстановлена и в мою пользу были взысканы денежные средства за вынужденный прогул. Решение суда в части выплаты не исполнено до сих пор. Можно ли обратиться в суд с иском о применении к работодателю материальной ответственности за задержу выплаты заработной платы? Или обратиться о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствам? И не будет ли это являться - злоупотреблением права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете обратиться с таким иском. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

На основании вступившего в законную силу решения суда, должно было быть возбуждено исполнительное производство, по вашему заявлению приставу исполнителю и на основании, выданных судом исполнительных документов. Так вот, если все вышеперечисленные условия были вами выполнены в соответствующие сроки и со дня возбуждения исполнительного производства прошло более 2 месяцев, то вы имеете право в судебном порядке требовать восстановления ваших нарушенных прав.