Кто должен оплачивать задолженность по коммунальным платежам и отоплению в случае, когда в договоре купли-продажи квартиры указано, что она передаётся без задолженностей

• г. Новокузнецк

Если в договоре купли-продажи прописано, что квартира передаётся не обременённой задолженностью по оплате квартплаты, электроэнергии, коммунальных платежей, отопления, а долг остался от продавца, то кто должен оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Продавец должен оплачивать

Здравствуйте!

В любом случае задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг должен оплачивать продавец, поскольку он пользовался этими услугами.

Долги остаются у предыдущих собственников, если только договором купли-продажи не предусмотрена обязанность покупателя оплатить долги продавца (ст. 421, 549 ГК РФ). Требовать долга продавца с покупателя никто не вправе (это называется вымогательство)