Кто должен оплачивать задолженность по коммунальным платежам и отоплению в случае, когда в договоре купли-продажи квартиры указано, что она передаётся без задолженностей

• г. Новокузнецк

Если в договоре купли-продажи прописано, что квартира передаётся не обременённой задолженностью по оплате квартплаты, электроэнергии, коммунальных платежей, отопления, а долг остался от продавца, то кто должен оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Продавец должен оплачивать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В любом случае задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг должен оплачивать продавец, поскольку он пользовался этими услугами.

Спросить
Пожаловаться

Долги остаются у предыдущих собственников, если только договором купли-продажи не предусмотрена обязанность покупателя оплатить долги продавца (ст. 421, 549 ГК РФ). Требовать долга продавца с покупателя никто не вправе (это называется вымогательство)

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиу в договоре купли продажи прорисано что долгов по квартплате и коммунальным услугам нет. При заключении нового договора сжеком выяснилось что есть огромный долг по отоплению. Что делать.

Если квартира с долгом по оплате коммунальных платежей и в договоре купли продажи прописать условие что долг по задолженности оплаты за коммунальные платежи переходит на нового собственника вступившего в право собственности на основании регистрации в росреестре или на основании акта приема передачи квартиры по договору купли продажи если Нотариус заверит такой договор то сможет ли УК его оспорить?

Мою квартиру родители продали по доверенности. Квартира была с задолженностью, но родители сказали, что квартиру купили вместе с задолженностью. Но в итоге мне присудили выплатить долг (на суде я не была и не знала что он вообще был). Договор купли-продажи, где должны быть указаны условия сделки, мне не показывают. Кто всё таки должен оплачивать коммунальные долги?

Если квартира с долгом по оплате коммунальных платежей и в договоре купли продажи прописать условие что долг по задолженности оплаты за коммунальные платежи переходит на нового собственника вступившего в право собственности на основании регистрации в росреестре или на основании акта приема передачи квартиры по договору купли продажи если зто допустимо то на основании какой статьи закона можно сослаться в договоре?

В Договоре Купли Продажи Квартиры указано, что я как Продавец недвижимости после сделки обязана буду при проживании в проданной квартире оплатить коммунальные платежи--насколько правомерно требовать с меня оплату коммунальных платежей при проживании в квартире, если Покупатели став собственниками не заключили со мной доп. соглашение или Договор, где указана оплата мной коммунальных платежей?

По договору купли-продажи продавцы комнаты в коммунальной квартире обязаны в определенный срок, до дня подписания акта-передачи, погасить их задолженность по оплате коммунальных платежей. День подписания акта уже совсем скоро, но мне стало известно, что продавцы принципиально не собираются оплачивать свою задолженность. Какие действия мне стоит предпринять, и как не взять их долги на себя после подписания акта-передачи? Оплачивать их задолженность за коммунальные платежи мне совсем не хочется. Заранее благодарю за советы.

Купили квартиру с задолженностью по уплате электроэнергии. В договоре купли-продажи прописано, что все долги остаются за предыдущим собственником. В квартире нет электричества, стоит ограничение за неуплату. Обратилась в компанию поставщика электроэнергии, написала заявление на открытие нового лицевого счета и подключения электроэнергии. В подключении отказывают, пока не будет оплачен долг. Что делать в данной ситуации? Почему с меня требуют оплаты чужого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Игорь, и у меня вопрос, по оплате коммунальных платежей на съемной квартире, что именно я должен оплачивать, если в договоре указано что я оплачиваю коммунальные услуги? Спасибо.

После продажи недвижимости и подписания договора-акта (два в одном-именно так зарегистрировали нам договор купли-продажи описано (дословно): жилое помещение передается в пригодном для проживания состоянии, не обремененное задолженностями по налогам, кварплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, а так же абонентской плате за тел... и т.п.. Договор был подписан, платежы были сделаны продавцом. Спустя 7 месяцев покупатель находит задолженности по квартире и идет с иском в суд. Кто будет прав в данной ситуации после уже подписанного договора-акта о купле-продаже?

Как распределяется оплата за жилье на собственников многокомнатной квартиры (квартплата, отопление), если по документам (договор купли-продажи) матери с двумя детьми принадлежит 48 кв.м жилой площади, а остальные 18 кв.м родителям мужа? По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение