Может ли свекровь передать наследство своему сыну, минуя свое участие в наследовании?

• г. Стерлитамак

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в данной ситуации нет не может. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такое невозможно. В случае отказа от завещания, наследство будет распределяться в соответствии с законом

Спросить
Пожаловаться

Если свекровь напишет завещание на двоих на сына и на невестку. Может ли при вступлении завещания в силу сын отказаться в пользу жены? Чтоб имущество было оформлено только на невестку?

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

У моей бывшей свекрови есть три совершенно летних сына. Свекровь написала завещании на среднего сына и на несовершенно летнего внука. Могут в дальнейшем ее сыновья опротестовать завещание и внука вычеркнуть из завещания? Свекровь отписала дом 100 кв. м с землей 10 сот.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в моем вопросе: я с сыном (внук свекрови) являемся наследниками по завещанию на квартиру свекрови, копия завещания хранится у меня. Но за 3 месяца до своей смерти, свекровь настояла оформить куплю-продажу квартиры (т.е. я купила у нее квартиру) но завещание не анулировано. У свекрови есть родной сын (мой бывший муж, с которым мы в разводе). Как теперь мне поступить, положена ли сыну моему (внуку свекрови) какая доля, и не может ли сын свекрови (бывший муж) претендовать на долю.

Заранее Вам благодарна.

У моей сестры умерла свекровь. У свекрови было два сына. Старший сын умер в 2013 году, у него остался сын. Составляла ли завещание свекровь не знаем. Второй сын взял оформил наследство на себя. Как нам проверить как он оформил наследство, по закону или по завещанию. Можно ли через суд расторгнуть эту сделку? Заранее спасибо...

Свекровь написала завещание на 1/2 квартиры своей сестре+1/2 квартиры на моего сына, своего внука (он состоит на учете в псих. Больнице, не работает; отец - единственный сын свекрови умер; муж и родители свекрови тоже умер). Свекровь просит, чтобы я ей материально помогала. Можно ли составить дополнительно договор-соглашение к завещанию, где мы обязуемся помогать, а она обещает не переписывать завещание в ущерб моему сыну. (Так как она уже один раз передумала-первоначальное завещание было полностью на моего сына) Если нет - то какой договор ещё предусмотрен Законом? Если никакого. То в случае, если она оставит внука без квартиры - имеет ли он право на основную долю как правопреемник своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение