Случай травмы в детском саду - Как обратиться за компенсацией и оплатить медицинские расходы?

• г. Нижний Новгород

Ребенок 4 года упал в группе, пока воспитатель ходила за обедом на кухню, находящуюся на 1 этаже (группа на втором). Няни нет. Дети остались без присмотра, начали играть, в результате чего случилась травма. Мне позвонили, я приехала через 8 минут. Никто не ожидал, в группе вместе с заведующей судорожно оттирали кровь с ковра. Дочка уже сидела бледная, напуганная и перевязанная. На вопрос мой, почему не вызвали скорую, сказали, что без меня не имели права. Отправили пешком в травмпункт, наложить стяжки (всё-таки девочка и шрам на лице..). Я настояла вызвать скорую. При мне мед. сестра позвонила и сказала, что скорая нужна для транспортировки, травма не серьезная. Ну, раз так, то и ехали они час. Не дождавшись, вызвала такси и уехала в больницу сама. Потом всё как в сказке. Врачи орут.. Я про стяжки, они у виска крутили.. Бегом на каталки и под наркозом зашивали, когда узнали, что уже с момента травмы прошло 3 часа! Я считаю, что под влиянием заведующей, медсестра сознательно тянула время.. Я бы и вправду пешком в травмпункт ушла, просто внутри что-то подсказало, что так нужно.. Сейчас сняты швы. Лечащий врач сказал, что через 2 года, когда сформируется шов, нужна будет пластика. Сходили к пласт. Хирургу, на данный момент это 70 т.р...Плюс куча уже понесенных расходов. С чего начать, куда обращаться.. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…