Мать-одиночка без социального пособия - на что могут рассчитывать женщины в подобной ситуации?

• г. Белорецк

Я мать-одиночка. Неработающая. Получаю детское пособие до 1,5 лет (2 963 рубля) и еще одно (416 рублей). Прожиточный минимум я не набираю, но при обращении в соц. защиту труда мне говорят, что платят все, что должны. Разве нет ни какого социального пособия? Это правда, что эти 3 тысячи это все, на что я могу рассчитывать? Нет ни какого социального пособия? Или то, что мой доход не достигает прожиточного минимума это ни чего не значит, потому что я уже получаю пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

[Что же нужно сделать, чтобы носить «титул» одинокой мамы?

Не состоять в законном браке с мужчиной;

Не иметь письменного подтверждения признания мужчиной своего отцовства;

Не иметь действующего решения суда «об установлении отцовства».

За справкой – в ЗАГС

Любую из этих бумаг мать обязана предоставлять в органы ЗАГСа при подаче документов на регистрацию своего малыша. Если ни одного подтверждения отцовства не предъявлено, то в графе «отец» государственного свидетельства о рождении грудничка работники ЗАГСа проставляют прочерк. Маме, при выдаче свидетельства, выдают справку по форме № 25, подтверждающую факт того, что она одинокая.

Льготы матерям одиночкам

Почему же большинство мам жаждут заполучить этот социальный статус? Потому, что наше Государство не игнорирует категорию одиноких (или не очень) женщин с грудными детьми. Федеральная поддержка заключается не только в даровании льгот, но и в выделении пособий. На какие льготы имеет право обладательница справки № 25?

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

Компенсация стоимости некоторых продуктов;

Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Все эти «привилегии» распространяются на одиноких мам с двумя детьми.

Детские пособия матерям одиночкам

Пособия для мам-одиночек по беременности и родам выплачиваются чуть выше общепринятых цифр для полноценных семей. Также производятся выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за маленьким ребёнком до полутора лет, ежемесячного пособия в двойном размере до наступления 16-летия ребёнка.

Налоговый вычет – прекрасное финансовое подспорье

Стандартный двойной вычет НДФЛ для одиноких матерей в 2014 году составляет 2800 рублей – на первого и следующего за ним ребёнка, 6000 – для третьего и последующих. Вычет предоставляется на каждого ребёнка. Производится вычет до исполнения чаду 18 лет, а если ребёнок учится в ВУЗе, то до 24 лет. Также мама может вернуть налог от покупки квартиры.

Мамам особенных детей

[u][u][i][i]Выплаты на ребёнка-инвалида 1 группы старше 3 лет производятся ежемесячно до 18-летия последнего. Если сын или дочь инвалиды детства, то срок выплат увеличивается до 23-летнего возраста. Размер одной выплаты составляет 8704 рублей.

Многодетные мамы могут получать выплаты на возмещение финансовых расходов в связи

с увеличением стоимости жизни (3-4 ребёнка – 600 рублей на каждого, 5, 6 и более детей – 750 рублей отдельно на каждого)[