Возможность предъявления иска компании Форд по несработавшим подушкам безопасности после аварии

• г. Петрозаводск

1 месяц назад произошло ДТП: я на автомобиле Форд Мондео столкнулся (с последующим опрокидыванием) с другим авто. Вина в ДТП - моя. Автомобиль новый (1 год), застрахован и т.п., на гарантии, однако не сработала ни одна подушка безопасноти. (был пристегнут). В результате ДТП получил телесные повреждения (сотрясение мозга). Могу ли я предъявить иск компании Форд по несработавшим подушкам безопасности? Каков шанс на успех?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Шансы на успех в данном случае мне видятся достаточно слабыми - ведь прямой причиной ДТП и причинения повреждений стала Ваша неосторожность. Доказать же, какими были бы повреждения в случае срабатывания подушек, убедительно невозможно. Кроме того, в инструкции к любому автомобилю не даётся никаких стопроцентных гарантий срабатывания подушек, поскольку механизм повреждения автомобиля при ДТП в каждом случае является непредсказуемым, а потому производитель не может гарантировать срабатывание подушек в любом случае.

С уважением

Уважаемая Елена, шанс на успех есть. Обратитесь к компетентному юристу или адвокату.